Новости

Интересный факт: Магнитогорск — первый в мире город, построенный по плану

Прослушать статью
Интересный факт: Магнитогорск — первый в мире город, построенный по плану

Знаете ли вы, что Магнитогорск – это первый в мире город, изначально построенный по плану? В его старых кварталах строго соблюдалась градостроительная дисциплина.

«Застройку проводили крупными жилыми массивами, создавая внутри комплексные жилые кварталы. В условиях Магнитогорска, где дуют постоянные и сильные ветры, замкнутые внутриквартальные пространства всегда защищены от сквозняков», — сказано в статье журнала Союза архитекторов «Новые города СССР» за 1958 г.

Так, например, на круглой площади Октябрьской (известной в народе как «Сковородка») дома замыкаются по окружности. Восточный конец проспекта обращен на мост, и два симметричных дома-башни создают своеобразные ворота. Нестандартная «коробка» диктует планировку улиц, а форма улиц – форму домов: полукруглые и «утюги».

Источник: agencysgm.com
Источник: agencysgm.com

А в основу планировки проспекта Металлургов положен приём, известный как «ленинградский»: проспект является центральным «лучом» между улицами Строителей и Октябрьской. Есть версия, что в величественном проспекте в камне и бетоне, шириной сто метров и длиной в километр, строители хотели выразить радость от победы в Великой Отечественной войне. 

Источник фото: magcity74.ru
Источник фото: magcity74.ru
Фото проспекта Металлургов из фондов Магнитогорского краеведческого музея и сайта etoretro.ru

Особенно архитекторы отмечают чугунное литье, которым до сих пор обрамлены большой и малый скверы на проспекте.

Фото Веры Евстигнеевой

В 1947 году на строительство проспекта Металлургов был объявлен конкурс, в котором приняли участие крупнейшие проектные институты Москвы и Ленинграда. Первенство взяли москвичи, а потом также привлекли к работе ленинградцев. Вместе с архитектором Левинсоном, работу над проектом одного из самых любимых жителями Магнитки проспекта провели известные архитекторы – Лев Бумажный и Виталий Орехов.

Отметим, что Магнитогорск в 1950-е годы считался передовым, новаторским городом. В 1955 году даже существовал проект создания Магнитогорской области, к которой планировали присоединить Учалинский, Белорецкий и Баймакский районы Башкирии, а также позаимствовать у Казахстана внушительную часть приграничных территории. Согласно легенде, когда оставались считанные дни до того момента, как рука Никиты Сергеевича Хрущева подпишет все необходимые документы (опыт подарка Крыма Украине не оставлял сомнений в том, что генсек подпишет бумаги, если его убедить), что-то пошло не так, и проект завернули. Возможно, задумке воспротивилась номенклатурная элита Башкирии и Казахстана. Им не очень-то хотелось терять влияние в своих регионах, и они сумели отговорить руководство страны от подобных экспериментов.

Похожие новости:

Читайте также: