Новости

Интересный факт: в Челябинске жил и работал актер Джим Комогоров

Прослушать статью
Интересный факт: в Челябинске жил и работал актер Джим Комогоров

Надо же, оказывается в Челябинске жил и работал чернокожий актер Джим Комогоров. Он родился в 1933 году в результате романа работницы фабрики "Красный октябрь" Марии Комогоровой и коммуниста из США Роберта Вельса, который приехал в СССР на съезд коминтерна.

К сожалению, товарищ Вельс оказался не самым порядочным человеком и, несмотря на моральный кодекс строителя коммунизма, бросил свою подругу и маленького Джима. Мама воспитывала сына одна.

В конце июня 1941 года 8-летний мальчик отдыхал в пионер-лагере для детей интернациолистов в районе города Гродно. Спустя два дня после открытия смены началась война. Стремительное наступление немцев не позволило оперативно эвакуировать детей, и все они оказались в оккупации. Некоторых ребят нацисты безжалостно закалывали штыками, например, так произошло с маленькими дочками югославского и словацкого коммунистов, ну а Джиму каким-то чудом удалось выжить.

Из "белорусского Артека", как называли лагерь под Гродно, мальчик попал в концентрационный лагерь в районе Минска, где детей били, заставляли каторжно работать, сливали у них кровь для раненых бойцов Вермахта и практически не кормили. Большинство ребят, с которыми Джимми оказался в гродненском пионер-лагере, погибли от болезней, голода и холода.

Ребенка спасли партизаны, которые его и некоторых других детей сумели вывести из барака и укрыть в надежном месте. Вскоре Джим оказался в детском приюте — парнишку прятала заведующая Вера Леонардовна Спарнинг, которую Джим помнил и благодарил всю жизнь.

На всякий случай отметим, что ребенка пришлось так тщательно укрывать по простой причине — экзотическая внешность мальчика прямо свидетельствовала, что он сын одного из интернационалистов-коминтерновцев, с которыми нацисты расправлялись в первую очередь.

Кстати, судьбе маленького Джима посвящены документальные фильмы: «Трагедия белорусского «Артека» (болгарские кинематографисты, 1989 г.), «Чужие дети» (Киевская киностудия, 2010 г.), «Дети Коминтерна. Спасённые в Беларуси» (Белорусская киностудия, 2015 г.) и др.

После победы живой, подвижный негритенок приглянулся советским режиссерам, которые стали звать ребенка сниматься в кино. Так Джимми сначала попал в картину "Миклухо-Маклай" режиссёра Александра Разумного (1947 год), а когда подрос — двадцатилетним юношей снялся в фильме "Серебряная пыль" Абрама Роома (1953). Картина рассказывает об алчном американском ученом — изобретателе смертоносной радиоактивной серебристо-серой пыли.

В 1950-е годы Джимми покинул Москву и стал скитаться по Советскому Союзу. Был он и в Челябинске, где принимал участие в строительстве ТЭЦ. Потом долгие годы работал художником-конструктором в разных городах страны, осел и создал семью в Перми.

Джим Комогоров провел яркую насыщенную жизнь, имел детей, внуков и даже правительственные награды – медаль за «Трудовое отличие» и «Ветеран труда» и скончался совсем недавно — в январе 2021 года от последствий перенесенной коронавирусной инфекции.

Похожие новости:

Читайте также: