Новости

Археологи обнаружили на “Аркаиме” колодец, которому более 3 тысяч лет

Археологи обнаружили на “Аркаиме” колодец, которому более 3 тысяч лет

На “Аркаиме”  археологи обнаружили более 1000 редких находок  эпохи бронзового века XXI-XVIII вв. до н.э.  Среди них ученые особо выделяют  древний колодец эпохи бронзы глубиной 2,6 метра. 

Этот колодец был впервые обнаружен и раскопан в этом году. До нашего времени он сохранился только в своей средней и нижней части на два с небольшим метра от уровня дна. Он засыпан грунтом с отдельными угольками, костями животных и фрагментами керамики. Это говорит о том, что он был сознательно засыпан, а не разрушался естественным путем", — сказал журналистам ТАСС  научный сотрудник заповедника Федор Петров.

Остальные предметы хоть и не такие примечательные, но не менее ценные. Это рыболовный крюк и стержень, медные и бронзовые слитки, молотки, лощила по металлу, абразивы, отбойники, крупные фрагменты керамических сосудов.  

Все эти предметы пополнят коллекцию заповедника“Аркаим” — древнейшего поселения, в 1987 году  обнаруженного  на юге Челябинской области и в 1991-ом объявленного  историко-культурным заповедником. 

Напомним, что в прошлом году в окрестностях “Аркаима” ученые обнаружили странные останки сарматских жриц с неестественно вытянутыми черепами. По словам археологов, такую операцию с черепами могли проводить специально, чтобы подчеркнуть избранность их обладательниц. 

Похожие новости:

Читайте также: