Новости

На ТВ-3 покажут передачу про челябинских врачей, которые спасли 11-месячную девочку

Прослушать статью
На ТВ-3 покажут передачу про челябинских врачей, которые спасли 11-месячную девочку

На телеканале ТВ-3 выйдет выпуск проекта «Врачи» про медиков из Челябинска, которые спасли 11-месячную девочку. Кристина Абросимова воспитывает маленькую Веронику и своих старших детей одна, часто оставляет их присматривать за сестренкой. Однажды в декабре 2021 года старшая дочь прибежала к Кристине с криками о том, что младшая проглотила монету.

Женщина вызвала «Скорую помощь», ее с ребенком увезли в горбольницу № 1. Врачи не удивились проблеме: ежедневно к эндоскопистам попадают десятки детей, и чаще всего глотают деньги.

Веронику отправили на простую операцию — инородное тело должны были достать с помощью специального инструмента. Все должно было пройти безопасно для ребенка, однако во время процедуры состояние девочки резко ухудшилось — она начала задыхаться.

Вынуть монету из организма малышки решили хирургическим путем, через разрез пищевода — медлить было нельзя. Однако уже на операционном столе выяснилось: Вероника проглотила не деньги, а заряженную батарейку — она уже окислилась и начала отравлять органы девочки.

— Из-за заряда в батарейке, которая растянула ткани, произошёл некроз стенок пищевода. Слизистая оболочка просто вскипела. Из-за химических и электрических процессов стенки тканей начинают разрушаться, потому что батарейка становится острой, её маленькие кусочки вклиниваются в пищевод, поэтому достать их уже просто невозможно, — говорит  заведующий отделением детской хирургии, детский хирург ГКБ №1 г. Челябинска Виктор Базалий.

Перед медиками встал выбор: удалять 11-ти месячной Веронике пищевод, обрекая её на пожизненную инвалидность, или пойти на риск — постараться восстановить поражённый участок.

Фото в тексте и на превью предоставлено
Фото в тексте и на превью предоставлено "Хорошим новостям"

Продолжение этой уникальной истории спасения смотрите в новом выпуске документального проекта «Врачи». Его покажут в пятницу, 21 апреля, в 15:40.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как в Челябинске врачи Областной больницы спасли проходчиков, пострадавших от взрыва в шахте. Один из них почти полностью потерял зрение — выбраться ему помог товарищ, который находился чуть дальше от места взрыва и потому пострадал чуть меньше.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: