Новости

На День фронтовой собаки в челябинский исторический музей разрешили приходить с собаками

Прослушать статью
На День фронтовой собаки в челябинский исторический музей разрешили приходить с собаками

19 августа чествуют фронтовых собак. В этот день в 1943 году советская овчарка-диверсант Дина подорвала вражеский эшелон и сумела остаться при этом живой и невредимой. По такому случаю Исторический музей Южного Урала организует для всех желающих развлекательную программу. На открытых площадках музея пройдет встреча с кинологами и служебными собаками МВД Челябинской области, дефиле собак в костюмах и мастер-класс по уходу за питомцами от южноуральских грумеров.

— В годы войны как минимум 68 тысяч собак несли службу в разных родах войск. Они бесстрашно бросались под фашистские танки, подрывали вражеские поезда, выносили раненых с поля боя и разминировали освобожденные города. В их честь назван праздник, который мы приглашаем отметить на открытых площадках музея, — сообщают в пресс-службе Исторического музея.

По словам историков, хорошо обученные служебные собаки в военные годы очень ценились — они легко проходили по разной местности, быстро запоминали ее, хорошо ориентировались. Четвероногие солдаты были малозаметны и поэтому не так уязвимы для противника, как их двуногие товарищи. В Красной Армии со связистами и разведчиками служили немецкие и южно-русские овчарки, лайки, эрдель-терьеры и доберманы-пинчеры.

Отметим, на встрече среди собак, пришедших на праздник со своими хозяевами, разыграют бесплатную стрижку от грумера. Вход на все мероприятия свободный для всех желающих, начало в 15:00.

Похожие новости:

Читайте также: