Новости

Стало известно, кого больше любят в Челябинске — кошек или собак

Прослушать статью
Стало известно, кого больше любят в Челябинске — кошек или собак

Специалисты сервиса объявлений «Авито» подсчитали, каких домашних животных охотнее всего принимают в семью челябинцы. По запросам на сайте первенство, как всегда, делят между собой собаки и кошки, но на последних спрос чуть больше. Эксперты говорят, что многие южноуральцы решили взять питомца во время локдауна 2020 года. Впрочем, сейчас, после выхода в офлайн, спрос на домашних любимцев увеличился еще сильнее. Причем представители сервиса отмечают, что активнее всего в Челябинске раздают и забирают беспородных животных, а среди питомцев «голубых кровей» популярнее всего шотландские кошки и шпицы.

— В 2020 «пандемийном» году мы наблюдали активный рост спроса на домашних животных на Авито. Тогда это явление отчасти объяснялось карантином, когда люди не хотели оставаться в одиночестве и имели возможность прожить период адаптации питомца вместе с ним дома. Что интересно, в этом году, когда большинство россиян вернулось в рабочий офлайн-режим, мы видим, что спрос на животных остался на уровне прошлого «активного» года или даже превзошел его. Большая доля животных, которых размещают на сайте, отдаются с пометкой «в добрые руки», поэтому каждый желающий может найти себе четвероногого друга, — комментирует Ольга Попова, руководитель категории «Дом, обустройство, дача» в Авито.

В целом, в пятерку самых популярных на сервисе пород кошек вошли шотландцы, британцы, мейн-куны, бенгальские кошки и необычные канадские сфинксы. Среди собак больше всего спрос на мелкие породы: шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа, той-терьер, очень неожиданно в список «затесалась» немецкая овчарка. Причем щенка последней породы можно купить в среднем за 100 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: