Новости

На месте челябинской свалки выкопают пруд, посадят деревья и построят мельницу

Прослушать статью
На месте челябинской свалки выкопают пруд, посадят деревья и построят мельницу

В Челябинске определились, что будет на месте городской свалки в Металлургическом районе после её рекультивации. Как сообщают на сайте министерства экологии Челябинской области, территорию решили озеленить, установить ветряную там экомельницу и сделать искусственный пруд. 
Такую идею предложила 35-летняя жительница Челябинска Александра Каптел. Свой проект она назвала "Точка Ч".

"Точка Ч" – это символичная для Челябинска точка, точка начала Чистоты, ветра перемен. Спустя годы можно будет зайти в мельницу, бросить горстку пшеницы и прочувствовать дух самобытности, подержать в руках помол семян. Дополнить можно искусственным водоемом и красивыми ночниками. И, проезжая мимо, можно будет увидеть нежно-голубую подсветку «ТОЧКА Ч», - описала Александра свою идею.

Свою идею Александра предложила в рамках конкурса проектов по благоустройству территории на месте городской свалки, который организовывало министерство экологии Челябинской области. На протяжении трех месяцев все желающие могли прислать свои варианты проектов на почту ведомства. Жители предлагали сделать огромный памятник, обустроить под стеклянным куполом ботанический сад с экзотическими животными, построить аквапарк или трассу для автомотогонок и даже создать площадку для съемок фильмов. Но по решению жюри конкурса, победу одержал именно проект Александры.

За проект Александры члены жюри проголосовали единогласно. Дело в том, что жюри руководствовалось, прежде всего, реализуемостью предложений в данном конкретном месте, исходя из экологической и реабилитационной целесообразности для городской среды, — поясняют в пресс-службе министерства экологии.

За свою идею Александра получит приз - 50 тысяч рублей. 

Напомним, что свалку на ЧМЗ удалось закрыть в сентябре 2018 года. Она функционировала 70 лет и сейчас занимает площадь 55 гектаров. На данный момент ее рекультивацией занимается ФГУП "РосРАО" (дочернее предприятие госкорпорации "Росатом"). По плану, рабочие накроют тело свалки специальным защитным экраном толщиной один метр. Благодаря этому уже к 2021 году на месте свалки должен появиться засеянный травой холм, а через 15-20 лет по нему смогут гулять жители города. Реализовать проекта Александры планируют именно в этот период — через 15-20 лет.

Похожие новости:

Читайте также: