Новости

На Университетской Набережной обустроили сквер с габионами и мини-скалодромом

Прослушать статью
На Университетской Набережной обустроили сквер с габионами и мини-скалодромом

На улице Университетская Набережная завершают строительство нового сквера, оснащенного дорожками, газонами с искусственными холмами и детскими площадками. Как отмечают в администрации Челябинска, на промежутке от улицы Косарева до Молодогвардейцев строители оборудовали порядка семи зон, где смогут гулять жители района.

Каждая из семи обустроенных зон выполнена в интересном дизайне и имеет свою изюминку. Где-то установили площадки для малышей, где-то большие и совершенно безопасные качели, у которых и цепи, и сиденье сделаны из резины, — сообщают в пресс-службе администрации города Челябинска.

Необычным объектом в сквере стали специальные качели для инвалидов. На следующей зоне установили щиты, где на одной стороне нарисовали карту района, а на другой сделали мини-скалодром.
Характерной особенностью всего сквера стали габионы с белой галькой – это железные сетки, внутри которых утрамбованы белые камни. Такой элемент используется в качестве декора скамеек и клумб.

Габионы с белой галькой 

По скверу прошлась градоначальница Челябинска Наталья Котова.

Работы еще не выполнены до конца, по контракту срок — 1 ноября. Но уже сейчас мы увидели действительно современный подход, встретились с автором проекта, который по-другому посмотрел на улицы Челябинска. Очень радует, что у нас появились такие креативные специалисты, которые нам помогают благоустраивать город, — отмечает Наталья Петрова.

Обустройством сквера занимается компания-подрядчик ООО «Арта». В данный момент рабочие компании высаживают деревья вдоль сквера: в планах посадить 263 яблони и порядка 1700 кустарников. Таким образом подрядчики надеются создать естественную шумозащиту от дороги. Также стоит отметить, что специалисты "Арты" будут следить за состоянием газонов, пешеходных тропинок и деревьев ещё в течение трех лет. Позже сквер попадет на баланс администрации Курчатовского района.

Похожие новости:

Читайте также: