Новости

На строительство метротрама в Челябинске потратят более 72 млрд рублей

Прослушать статью
На строительство метротрама в Челябинске потратят более 72 млрд рублей

На строительство челябинского метротрама планируют потратить 72,906 млрд рублей — это общая сумма за четыре года. Сейчас региональное Правительство перераспределяет этот бюджет. Так, часть затрат, запланированных на 2024 год, перенесена на 2025 год. 

Согласно распоряжению, подписанному губернатором Алексеем Текслером, в этом году на метротрам потратят 7 млрд 52 млн рублей вместо 19 млрд 637 млн. Дело в том, что в этом году начнётся строительство только одной из линий, «Север — Юг». А вторую линию, «Запад — Восток», будут строить уже в следующем году, как следует из документа. Соответственно, и деньги на неё пригодятся уже в 2025 году.

Напомним, что длина первой линии составит порядка 10 км, второй — около 7 км. Общая площадь застройки — 142 га. Такой план был утверждён летом на 2023 года. 

Кстати, у метротрама будет ещё одна важная функция, помимо транспортной: роль бомбоубежища. Например, на станции «Площадь революции» в случае опасности смогут укрыться почти 1,5 тыс. человек, а на остановке «Торговый центр» — около 700.

Фото: Правительство Челябинской области 

Похожие новости:

Читайте также: