Новости

За здоровье молодых: южноуральцам разрешили жениться дома и в больницах

Прослушать статью
За здоровье молодых: южноуральцам разрешили жениться дома и в больницах

Минюст России разрешил регистрацию браков вне ЗАГСов. Теперь расписаться можно дома и в больницах. Пожениться в домашних условиях или в медучреждении можно будет — цитата — «при особых обстоятельствах»: в частности, если речь идет о болезни жениха или невесты. Впрочем, полного перечня случаев, когда можно будет воспользоваться нововведением, в документе нет — если сотрудники ЗАГСа посчитают выбор места бракосочетания безосновательным, заявление отклонят, причем письменно.

— Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей, — говорится в приказе.

Юристы объясняют: особые обстоятельства перечислены в 11-ой статье Семейного кодекса — беременность, роды, угроза жизни жениха или невесты. Однако особыми могут счесть любые обстоятельства, которые не позволяют перенести запланированное вступление в брак.

Отметим, в приказе есть нюанс: сотрудник ЗАГСА должен успеть добраться до места регистрации за два с половиной часа. Обновленные положения вступят в силу в начале августа.

Похожие новости:

Читайте также: