Сотрудники МЧС Челябинской области спасли лебедя, который вмерз в лёд на озере Песчаное. Неравнодушный местный житель, увидев попавшую в беду птицу, тут же сообщил об этом по единому номеру 112.
— В ответ на вызов заместитель начальника 73-й пожарно-спасательной части Троицкого гарнизона оперативно сформировал инициативную группу сотрудников, находившихся вне несения службы. Прибыв на место, спасатели обнаружили птицу в 100 метрах от берега, — рассказали в МЧС Челябинской области.
Птица была ослаблена и явно нуждалась в срочной помощи. На лодке команда добралась до лебедя, накрыла его тёплым пледом и бережно перенесла на сушу. Лебедь, к слову, почти не сопротивлялся — попросту не было сил. Состояние птицы на момент спасения было критическим, но теперь оно стабилизировалось.
Сейчас лебедя выхаживает местный житель. Решается вопрос, что дальше делать с птицей — рассматриваются варианты передачи в специализированный центр реабилитации диких животных.
В ведомстве призвали южноуральцев при обнаружении раненых или попавших в беду диких животных немедленно звонить по номеру 112 или в Минэкологии региона.
Фото: МЧС Челябинской области