Новости

Как «Тройка» в Москве, только наша: в Челябинске выбирают название для новой транспортной карты

Прослушать статью
Как «Тройка» в Москве, только наша: в Челябинске выбирают название для новой транспортной карты

В Челябинске готовят к выпуску новую транспортную карту, по которой можно будет ездить на автобусах, троллейбусах и трамваях. Причем, не только в пределах Челябинска, но и в Копейске, а также в Сосновском районе. Но для начала в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта предложили выбрать название для «нового проездного». В Москве транспортная карта называется «Тройка», в Санкт-Петербурге — «Подорожник», в Екатеринбурге — «Екарта», в Твери — «Волга». Изучив опыт коллег, в министерстве также предложили придумать карте яркое и запоминающееся название.

Транспортными картами пользуются во многих крупных городах нашей страны — на них записывают проездные, используют как электронный кошелёк, осуществляют бесплатные пересадки, получают доступ к перехватывающим парковкам, оплачивают походы в музеи, зоопарк, пользуются системой городских уличных туалетов и так далее, — отметили в пресс-службе министерства.

Несколько названий для карты уже предложило: «Урал», «Телепорт», «Метеорит», «Вжух» или «Черешня». Впрочем, решение еще не принято, поэтому жители города могут предложить свой вариант. Отправить предложение можно по ссылке.

Отметим, что создание новой карты является частью транспортной реформы в Челябинской агломерации. В министерстве планируют совершенствовать билетное меню и продумать новые выгодные предложения для пассажиров. Так новая транспортная карта будет работать как “единый пересадочный билет”, благодаря которому за небольшой отрезок времени (например, за час)  пассажир может пересесть с одного транспорта на другой, при этом не доплачивая за каждую поездку отдельно. 

Похожие новости:

Читайте также: