Новости

Александр Олексюк: "Давай большеухих лисиц и все тут"

Прослушать статью
Александр Олексюк:

Удивительное дело: пару месяцев назад четырехлетний Иван пристрастился к программе "Ребятам о зверятах", мультики-то он почти не смотрит (ограничиваем), от чего развлекается передачей о животных. Но по какой-то причине ребенок очарован лишь одной единственной серией проекта — о большеухих лисицах. Более его ничего не интересует: ни бегемоты, ни волки, ни зайцы, ни вомбаты с капибарами. Давай большеухих лисиц и все тут. Эту серию он смотрел, наверное, раз 50, причем всегда очень внимательно, не выписывая кренделя, не выкидывая фортели, молча, с замиранием сердца. Он даже пытается выгонять всех из комнаты, чтобы ему не мешали.  
За два месяца Иван выучил фразы программы наизусть. И это очень смешно. Я говорю ему: 

- Иван, расскажи мне о большеухих лисицах.  
Иван сосредотачивается и начинает с серьезным видом декламировать заученный текст.  
- Большеухая лисица относится к семейству псовых, её характерной чертой являются большие уши. — Произносит Иван, забавно коверкая слова. "Характерной" у него получается "Тарахтерной".  
- А где обитает большеухая лисица?  
- Ореол обитания большеухой лисицы — Африка. Крупная популяция водится в пустыни Калахари. Питается большеухая лисица насекомыми и другими членистоногими. Какими ногими? — дословно цитирует Ваня фразу из передачи. А потом сам же себе отвечает. — Членистоногими!  
Не знаю, сколько еще продлится детская любовь к большеухим лисицам (кстати, они и вправду невероятно милые) но каждый день, когда я спрашиваю Ивана, что он хочет посмотреть, парень, не отрываясь от какого-нибудь дела, иногда, даже не поднимая глаза, нараспев произносит: "Про боль-ше-у-хих ли-сиц!"

Похожие новости:

Читайте также: