Недавно Валентине Семеновне Подниглазовой, легендарной акушерке из Челябинской области, полвека посвятившей медицине, исполнился 101 год. Родившись в Челябинской губернии, Валентина окончила начальную школу в поселке Аргази, затем училась в Карабаше и поступила Троицкое медучилище. На третьем курсе началась Великая Отечественная война, и 20-летнюю девушку направили акушеркой в село Кузнецкое. Вместе с пожилым фельдшером Григорием Юдиным они стали единственными медиками на весь сельсовет. Принимали болеющих пациентов, ставили прививки, принимали роды.
— Ходила пешком в Сыргайды, Новую деревню, машины же не было. А единственной больничной лошадке доставалось много и другой работы, — вспоминает Валентина Семеновна.
Молодая акушерка быстро училась и набиралась опыта. В экстренных ситуациях ей часто приходилось действовать самостоятельно. Например, чтобы позвонить по единственному на все Кузнецкое село телефону (до 1947 года), нужно было добираться до конторы, будить управляющего и получать ключ — времени для этого порой просто не было. А ещё в те годы женщины часто оставались дома до последнего срока беременности, и помощь требовалась внезапно. В больнице были палаты на 20 коек и родильное отделение всего на пять рожениц, но зачастую роды приходилось принимать на дому.
В 1960 году, после закрытия больницы, Валентина перешла в амбулаторию. Однажды по дороге на работу её остановила соседка: у той начались роды. Дом был холодным, воды горячей не было. Валентине пришлось растопить печь, согреть воду, принять роды и позаботиться о роженице и новорожденном малыше.
Более 40 лет Валентина Семеновна посвятила медицине. За работу во время войны ей добавили три года к пенсионному стажу. Однако даже после выхода на заслуженный отдых она не оставила любимое дело: её пригласили стать дежурным медиком в совхозном гараже, где она трудилась еще восемь лет.
— Всю свою жизнь Валентина Семеновна помогала людям, независимо от времени суток, и многие знали, что могут рассчитывать на неё в любой момент, — рассказали в Минздраве Челябинской области.
И сегодня, в 101 год, Валентина Семеновна также сохраняет ясный ум, тёплую улыбку и желание помогать людям.
Фото: Римма Хибатуллина