Новости

Анна Чугаева: "Самооправданий всегда будет куча, но их надо игнорировать"

Анна Чугаева: "Самооправданий всегда будет куча, но их надо игнорировать"

Я с детства мечтала танцевать. Прямо вот самое заветное желание было. По настоянию родителей ходила в музыкальную школу, и все время ныла - ну отдайте меня на танцы, но никак не удавалось их убедить записать меня в какой-либо танцевальный кружок. 

Желание свое я исполнила только на последнем курсе института. Нашла студию восточного танца, преодолела страх сцены, оставшийся у меня после музыкалки, стала танцевать. Себя нашла, можно сказать. Смешно, конечно, сейчас смотреть видео с первого отчетного концерта, на котором я танцевала, такая буратинка деревянная, и костюм у меня простенький, зато своими руками расшитый. Помню, как жутко боялась выйти на сцену, это же все смотреть будут, ужас какой! Но втянулась, переборола, привыкла, коллектив второй семьей стал. Занятия ни под каким предлогом не пропускала - болеешь ли, свидание ли, всё отодвигаешь и на тренировку. На одном из отчетников сломала палец на ноге прямо на сцене во время танца - запнулась неудачно - и дотанцевала концерт. Заходила за кулисы, рыдала там пару минут, пока костюм переодевала, вытирала слёзы и с сияющей улыбкой - на сцену. Не было лучшего времени, как время танца, когда из головы все лишние мысли выветриваются, и только музыка, только движения. 

Сейчас, переехав в другой город, я забросила танцы на два года. Самооправданий куча - и времени нет, и сил нет, и дорого, и студию самую лучшую я себе ищу (два года ищу, ну). Но вот три недели назад преодолела свою лень и таки записалась, на немного другой стиль - движения практически те же, иная подача и комбинация этих движений. И сразу вспомнила, почему я это так люблю - никаких мыслей в голове, только музыка, ритм, контроль тела и кайф от танца - в тех моментах, когда я не психую, что у меня ничего не получается. Благо, опыт твердо говорит, что стоит немножко потерпеть, преодолеть себя, и всё придет, всё удастся.

В общем, не отказывайтесь от своих мечтаний, сколько бы времени не прошло, достигайте того, чего душа просит, она ж не зря вас терзает. Вдруг это лучшее, что может быть в вашей жизни, а вы так и не поймете, не попробовав.

Похожие новости:

Читайте также: