Новости

Анна Пичугина: "Я помню то, чего помнить никак не должна"

Анна Пичугина: "Я помню то, чего помнить никак не должна"

Люди говорят, что я верю во всякую чушь. Я правда в нее верю: гороскопы, экстрасенсы, гадания святочные, вся эта эзотерика — мое все. Но больше всего я верю в некое общее информационное пространство, откуда к нам приходят какие-либо идеи, мысли или даже сны. 

В моей голове с самого детства была одна ясная четкая картинка, или, если хотите, небольшое видео. Вижу, как двое людей, молодые мужчина и женщина, идут по дороге в частном секторе. Мужчина держит на руках закутанного в серую шаль маленького грудного ребенка. Зима, вокруг горы снега, метель, и вот они идут втроем, слева обрыв и водоем, справа — частные дома, старенькие такие. Вижу, как они подходят к дому с зелеными воротами, вижу, как мужчина открывает калитку в воротах, и они заходят в двор. Во дворе — какие-то полки/бытовки/кладовки, слева в дальнем углу — собачья будка с серым псом, высунувшимся посмотреть, кто пришел, а справа — крыльцо. Пожилая женщина открывает дверь и луч света из дома падает на крыльцо и снег на нем. Вижу все это немного сверху и сзади, как будто вид от третьего лица в компьютерной игре, и четко знаю, что молодые мужчина и женщина — мои родители, а ребенок на руках — я сама. 

Когда я рассказала об этом папе, он изумленно вытаращился на меня и сказал, что помнить я этого никак не могу, потому что — ну, да, носили меня к бабушке в дом; да, зимой; да, и ворота были зелеными, и собачья будка с серым псом Тёпкой была именно там, где я рассказываю, и крыльцо на том же месте было. Вот только носили меня туда совсем маленькую, практически сразу после рождения — я зимой родилась. Буквально пару раз и принесли, а потом дом продали, когда мне еще и года не было, то есть, в более-менее сознательном возрасте я в нем уже не была.

Вот откуда, спрашивается, эта картинка в моей голове взялась, да еще и с такими подробными деталями, да еще и не от первого лица? Может, и правда, есть какое-то общее информационное пространство, куда стекаются вообще все данные/события, даже такие незначительные, как посещение грудничком бабушкиного дома, и, случайно, или если очень захотеть, можно выудить оттуда вообще все, что захочется? Кто знает... 

Похожие новости:

Читайте также: