Новости

В Челябинске выходит "анонимная книга" стихов

В Челябинске выходит "анонимная книга" стихов

В Южноуральской столице менее чем через месяц выйдет книга "Русская поэтическая речь-2016. Антология анонимных текстов". Само название говорит за себя: стихотворные произведения в книге не будут подписаны именами авторов. Но будут пронумерованы. 

По задумке создателей книги — издателя Марины Волковой и поэтов Виталия Кальпиди и Дмитрия Кузьмина — анонимность обеспечит непредвзятость читателя. Таким образом у всех желающих будет возможность оценить стихотворения, не делая "ссылку" или "ставку" на имя поэта. 

— Мы решили убрать так называемое "обаяние имени", — рассказала "Хорошим новостям" издатель Марина Волкова. — Сейчас маркетинг развивается и процветает, а мы нередко, читая те или иные стихи, держим в уме имя их автора. То есть у литераторов, критиков да и вообще всех желающих сейчас появится возможность оценить стихи и только стихи. Чистота восприятия, вот чего мы хотим добиться. 

Отметим, что в "анонимной книге" будут представлены произведения 115 русских поэтов, живущих не только в нашей стране, но и за ее пределами. Обязательным условием для публикации произведений было "неиздание" их ранее — произведения нигде не публиковались и не читались на большие залы. 

Свет "Русская поэтическая речь-2016. Антология анонимных текстов" увидит 10 ноября. К этому времени издатель Марина Волкова запустит в ход анкетирование, чтобы получить от читателей обратную связь и выявить главные настроения читательского восприятия. Если вы, дорогие друзья, решите принять участие в небольшом анкетировании и высказать свое мнение по поводу тех или иных стихов "анонимной книги", то можете написать непосредственно Марине Волковой, обратившись на сайт издательства. 

Похожие новости:

Читайте также: