Новости

Шапки и носки на фронт: в Челябинске женщины начали шить и вязать для мобилизованных

Прослушать статью
Шапки и носки на фронт: в Челябинске женщины начали шить и вязать для мобилизованных

В Челябинске ищут девушек, которые могут пошить и связать носки, термобелье, пледы и другие теплые вещи, которые пригодятся мобилизованным землякам. Женщины создали специальный канал в «Телеграме», чтобы делиться инструкциями по изготовлению вещей, выкройками и другой полезной информацией.

Информацию о том, что конкретно нужно солдатам передают волонтеры, которые работают непосредственно с подразделениями на передовой. Летом рукодельницы шили легкие футболки и банданы. Теперь, с приходом холодов, военные часто просят перчатки, кофты, носки.

Телеграм-каналы для координации помощи, отправляемой «за ленточку», запустили во многих регионах страны. В Челябинске к сообществу неравнодушных присоединилась владелица магазина тканей Анна Лебсак. Она признается: хотя сама не умеет шить и вязать, старается компенсировать это организационной работой. Анна решила запустить целевой сбор – на ткани и пряжу.

– Пришло осознание, что мобилизация – это не только когда людей отправляют на фронт, но и когда им помогают те, кто остается дома. Это важные процессы, когда все, кто остались, консолидируются между собой, начинают сообща решать возникающие вопросы, – объясняет Анна Лебсак «Хорошим новостям». – Часто бывает, что сборы объявляют, но непонятно, на что. Мы собирали деньги на флис – чтобы закупить, раскроить, распределить между рукодельницами и сшить.

Женщины уже закупили несколько партий ткани. Сегодня Анна приобрела и увезла на раскройку три рулона тонкого флиса, из него пошьют нательное белье для бойцов. Организаторы обращаются к производствам, у которых остались обрезки теплого подкладного материала, флиса, футера — их можно пустить на рукавицы или носки – швеи с радостью заберут обрезки.

Кроме того, рукодельницы начали собирать собачью шерсть, чтобы спрясть нитки и из них связать для бойцов теплые носки и пояса.

– Несколько участниц у нас работают грумерами, знакомые собачники отдают им шерсть, и мы ищем прядильщиц, их сейчас очень мало. Носки нужны и для того, чтобы надевать в берцы, и для сна, просто согреться, – объясняет Анна.

Также Анна говорит, что в планах – начать отшивать спальные мешки до —20 градусов. В «военторгах» на такую продукцию сейчас огромные очереди.

Чаще всего бойцам нужны:

  • Вязанные теплые носки (не из акриловой пряжи – в такой ноги потеют и мерзнут; обязательно маркировать размер, вязать со свободной резинкой, длинные и по инструкции)
  • Пятиточечники («походная табуретка»)
  • Одеяла и пледы
  • Спальные мешки
  • Снуды, шапки (некоторые пишут, что в балаклавах сильнее потеют, а в шапках — нет)
  • Митенки (перчатки без пальцев)
  • Термобелье
  • Шерстяные пояса на поясницу
  • Теплые флисовые кофты
  • Белые повязки на руку

Инструкции и конкретные требования можно найти в телеграм-канале.

Кроме теплых вещей солдаты часто спрашивают у волонтеров детские рисунки. Фото и превью: РЕСТОРАНЧИК «ДЛЯ НАШИХ» ВК
Кроме теплых вещей солдаты часто спрашивают у волонтеров детские рисунки. Фото и превью: РЕСТОРАНЧИК «ДЛЯ НАШИХ» ВК

Женщины отмечают: конечно, есть готовые носки, рукавицы и кофты в магазинах. Однако сшить или связать самим зачастую дешевле – а это значит, на выходе получится больше штук. Кроме того, так защитники будут чувствовать нашу поддержку.

Отшитые и связанные вещи женщины хотят отправлять либо со следующими группами мобилизованных, либо отправлять в пункты передачи гуманитарной помощи военным – такие есть практически везде, где стоят наши. Оттуда вещи передадут бойцам на передовую. Если вы тоже захотите присоединиться к проекту, можете подписаться на канал Челябинской инициативной группы, воспользоваться инструкциями и списками необходимого, а готовые вещи передать в любой пункт сбора гуманитарной помощи в вашем городе.

Отметим, ранее «Хорошие новости» писали о том, что Алексей Текслер на заседании призывной комиссии Челябинской области поручил контролировать условия размещения мобилизованных из региона, а также дополнительно снабдить их всем необходимым — в том числе теплой одеждой.

Похожие новости:

Читайте также: