Новости

Не дожидаясь повестки, пришел в военкомат: доброволец из Челябинска рассказал, зачем едет на фронт

Прослушать статью
Не дожидаясь повестки, пришел в военкомат: доброволец из Челябинска рассказал, зачем едет на фронт

Станиславу Сабирову 32 года, он родился и вырос в Челябинске, работал прорабом на стройке, а вчера решил, что поедет в зону СВО, не дожидаясь повестки. Станислав не был в «горячих точках» и служил во внутренних войсках по 101-ой специальности «пулеметчик». Возможно, он бы и вовсе не получил повестку, однако сам явился в военкомат и попросил оформить бумаги на месте. Так и сделали. Сегодня, 27 сентября, он в числе многих других пришел к центральному военкомату на улице Воровского, чтобы поехать на слаживания, а потом — куда прикажут командиры.

– Чувств уже нет никаких. Больше устал от напряженности и ожидания, пока все было непонятно. Мама, конечно, плачет, это тяжело видеть. Понимаю, что риски есть, тем более у меня семья, дети. Но я иду, чтобы всё это к нам не пришло. А как по-другому? Людей, которые сейчас бегут, я не понимаю вообще. Думаю, что эта ситуация покажет, кто мужик, а кто – так, только на словах, – объясняет Станислав.

У Станислава с женой Еленой двое детей – девятилетний Демид и четырехлетняя Амелия. Сын пришел к военкомату проводить отца не сводил с него глаз. Дочке сказали только, что папа уезжает, насколько – неизвестно, но обязательно вернется.

Сегодня из Челябинска на военное слаживание в Свердловскую область уехали 35 мужчин: сержантов, ефрейторов, рядовых. По данным военкома, все они служили в армии, младше 35 лет. После «учебки» мобилизованных распределят по военным частям в зависимости от специальности.

Вячеслав по специальности разведчик, служил в 2016-2017 году. Сегодня он тоже оставляет в Челябинске жену с двумя детьми. Они совсем маленькие – дочке всего семь месяцев, сыну – два года. Парень больше волнуется за них, чем за себя, но дома им будут помогать родители, друзья и, кстати, государство. Семья уже разузнала все детали по поводу выплаты, жалования по контракту и мерам поддержки.

– Если взглянуть на историю, в 1953-ем году бандеровцев повыпускали, и теперь они взрастили поколение, с которым мы сейчас и воюем. Я интересуюсь политикой стараюсь понимать, что к чему, жена тоже патриот. Родина зовет, значит, надо, – говорит Вячеслав.

Повестку Вячеславу выдали на заводе, где работает, и он вместе с товарищами пришел в пункт сбора. В нескольких шагах от него – его коллега, мастер цеха Анатолий Костиков, получивший воинскую специальность «командир машинно-технических дымовых средств». Он фотографируется с родителями и успокаивает жену.

– Родина, страна, семья – это одно. Ты идешь свою семью защищать, – не сдерживаясь добавляют коллеги Вячеслава, тоже мобилизованные. – Зря мы, что ли, присягу принимали.

Отметим, что ранее в Челябинской области запустили горячую линию уполномоченного по правам человека Юлии Сударенко – туда могут обратиться мобилизованные, которые считают, что их призвали неправомерно. По словам Юлии Сударенко, пока нет ни одного случая, чтобы в Челябинской области мобилизовали человека, не прошедшего военную службу. С вопросами, связанными с состоянием здоровья, уполномоченный советует обращаться на горячую линию или приходить на личный приём – каждую ситуацию специалисты разбирают индивидуально.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали об именных батальонах, которые сформировали в Челябинской области в связи со специальной военной операцией, а также публиковали истории пяти семей беженцев, которые вынуждены были переселиться в Челябинск из ЛДНР, Мариуполя, Харьковской области, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Похожие новости:

Читайте также: