Новости

Парень из Челябинска, играя в Counter-Strike, заработал себе на учебу

Прослушать статью
Парень из Челябинска, играя в Counter-Strike, заработал себе на учебу

24-летний Владислав Быков смог заработать на учебу в ЮУрГУ, играя в компьютерные игры. Молодой человек является профессиональным киберспортсменом: он уже восемь лет «рубится» в Counter-Strike: Global Offensive. Юноша выигрывал всероссийские соревнования, а также участвовал в зарубежных чемпионатах по киберспорту. Сейчас парень работает тренером — ищет талантливых игроков и готовит их к состязаниям. Благодаря этому и участию в турнирах, Влад зарабатывает на жизнь — по его словам, в 16 лет начинающие киберспортсмены могут получать около 20-50 тысяч рублей в месяц. Другой вопрос, что конкуренция в этой сфере весьма высока, и попасть в команду, где игрокам платят, очень сложно. Так, например, Влад начал получать постоянную зарплату по контракту только год назад.

Я полностью обеспечиваю себя за счет киберспорта, это моя работа, — рассказал Владислав Быков «КП-Челябинск». — Эта сфера хорошо развита на сегодняшний день: киберспортивные организации (как клубы в футболе) заключают контакты с игроками и тренерами. 

Владислав Быков
Владислав Быков

Владислав играет с 16 лет. Изначально родители относились к его увлечению с пониманием, но подчеркивали, что компьютер не должен мешать учебе. Без конфликтов, конечно, не обходилось: Владислава часто «ловили» в три часа ночи за монитором и гнали спать.

Родители видели, что их сын ездит на соревнования по всей России, а денег не просит, потому что они у него есть, — вспоминает Владислав Быков. — А потом я поступил в университет и сам начал оплачивать себе учебу. В этот момент все вопросы ко мне были сняты. Сейчас отец даже может позвонить и послушать мои рассказы об успехах в игре.

Учился Влад в Институте управления и экономики на базе ЮУрГУ на программиста. Чтобы заработать, играл вечерами с друзьями. За пятичасовую игру ему удавалось получать около 2 000 рублей. Эти деньги молодой человек и откладывал на учебу. Как объяснил парень, платят игрокам сайты и различные онлайн-платформы. Игровые турниры привлекают зрителей и увеличивают трафик сайта. Вместе с трафиком растет и количество рекламодателей, готовых платить за размещение рекламы, и поэтому сайтам выгодно, чтобы на их платформах играли прокаченные игроки, которые могут устроить красивый бой.

Читайте также: Учитель из Челябинска победил зависимость от компьютерных игр и пишет научную работу о сленге геймеров

Похожие новости:

Читайте также: