Новости

Дарья Прокудина: "Внезапно бабушка заговорила про сербского ученого Николу Теслу."

Прослушать статью
Дарья Прокудина:

Сегодня утреннюю историю вам расскажет флорист Дарья Прокудина 

Когда я работала в книжном магазине, к нам частенько заходила бабушка: маленького роста, сгорбленная, но с очень открытым и душевным взглядом. Наверное, ей нравилось читать, или просто ходить по книжным отделам. Коллеги сторонились странной особы, так как подразумевали, что она ничего не возьмет. А она ничего и не брала. В очередной раз приходит, я стою и молчу. Мне почему-то жалко бабулю. Она ищет что-то глазами, и в какой-то момент начинает нетвердо идти. Издалека я вижу, что посетительница направляется ко мне. Узнает меня — я же давно работаю — мило улыбается и принимается болтать обо всем: о литературе, о жизни и том, что пишет картины и обязательно принесет показать, дескать, как независимому эксперту. 

Внезапно бабушка заговорила про сербского ученого Николу Теслу. Сказала, что давно мечтает купить о нем книгу. А к нам как раз буквально на днях пришло издание о Тесле. Тут же достаю с полки книгу, в ответ слышу: "Я ее беру!" Естественно, коллеги перекинулись шутками и прозвали нашу гостью – Бабушкой Теслой. Еще бы, ведь единственная книга, которую она взяла за долгое время была о Тесле. 

Через несколько дней пожилая чудо-бабуля возвращается снова, с большим пакетом в руках. С улыбкой подходит ко мне и достает из протертого от времени пакета картину, написанную маслом с изображением котов. Все девочки тут же подошли, искренне порадовались за талантливую художницу и за ее труд, а бабуля смотрела на нас с такими светлыми распахнутыми глазами, переполненными счастьем и благодарностью за то, что оценили ее труд. Бабушка потом еще часто приходила, однако больше уже ничего не покупала, зато постоянно с нами беседовала. 
 

Похожие новости:

Читайте также: