Новости

Александра Москвичева: «В младших классах я работала… принтером!»

Прослушать статью
Александра Москвичева: «В младших классах я работала… принтером!»

Приближается конец учебного года у школьников, сегодня утреннюю историю вам рассказывает наша коллега Александра Москвичева:

Эту медальку за начальную школу я нашла недавно в документах, которые сохранила мама. Забавно, но по всему получается, что моя специальность определилась еще тогда. Мама все четыре года делала вместе со мной стенгазеты в класс, но это были еще «цветочки».

Перед выпускным (зачем его вообще отмечают после четвертого класса?) она с восторгом показала мне иллюстрацию в одной из наших книг – кажется, из «Баранкин, будь человеком!». Там были изображены младшеклассники – девочка с бантиками в школьном платье и двое мальчишек. «Красиво? – спросила мама. – Будем рисовать это на выпускных медалях!».

И на следующие пару вечеров я превратилась в маленький писклявый принтер. Картинку мы с мамой переводили на аквареньную бумагу через «копирку» по несколько штук на лист, потом я всё это удовольствие раскрашивала – тонкими кисточками, акаварелью. Не помню точно, сколько нас тогда было в классе – точно больше двадцати. Под конец я уже во всю пыхтела, кряхтела и пищала – хуже любого неисправного принтера. Во-первых, надоело рисовать одно и то же. Во-вторых, медальки все никак не заканчивались - особенно когда я косячила. Но все дорисовала.

А на обратной стороне каждой медальки мама красивым почерком чертежника написала четверостишия про каждого одноклассника – их составила, наверное, первая учительница. У меня было «Она умна, старательна, / Рисует замечательно, / Ну, а в издании газет / Ей с мамой просто равных нет!». Помню, я еще долго смеялась про фразу «рисует замечательно», потому что кисточку в руки взяла после такого нескоро. Зато можно точно сказать: медаль, так сказать, заслужила! На фото, кстати, именно она.

Похожие новости:

Читайте также: