Новости

Необычное погребение нашли во время раскопок на Аркаиме

Необычное погребение нашли во время раскопок на Аркаиме

Во время раскопок на Аркаиме ученые обнаружили странное захоронение: мужчина средних лет, погребенный предположительно в эпоху бронзы — около пяти тысяч лет назад. Странным в этой находке является поза погибшего — его ноги подогнуты и поставлены на специальный камень.

Пока археологи не могут рассказать о том, что это значит: во-первых, в кургане не обнаружили каких бы то ни было предметов, объясняющих его происхождение и статус, во-вторых, пока с такой позой при погребении на Аркаиме сталкиваются впервые. 

По предварительному осмотру погребенный был мужчиной 35-45 лет, он лежал головой на юг на спине с неестественно подогнутыми ногами: стопы находились под тазом. В ногах был обнаружен крупный камень, на который либо ставились ноги усопшего при погребении, либо были к нему привязаны, — сообщают археологи. 

Отметим, что в что в 2015 году большой резонанс вызвала находка археологами странных останков. Найденный скелет поразил ученых: голова умершей была вытянутой и настолько отличалась от черепов обычных людей, что кочевницу начали называть инопланетянкой. Впрочем, к пришельцам она никакого отношения не имеет, а череп обладал такой формой из-за специальной операции, которой подвергались представители знатных сарматских родов в II-III вв н.э. 

Похожие новости:

Читайте также: