Новости

«Марсианский» пейзаж Карабаша уйдет в прошлое: в городе начали рекультивацию хвостохранилища

Прослушать статью
«Марсианский» пейзаж Карабаша уйдет в прошлое: в городе начали рекультивацию хвостохранилища

В Карабаше рекультивируют полигоны по накоплению промышленных отходов, городской пруд и склон Поклонной горы. Эти работы обойдутся почти в 2 миллиарда рублей. Процесс уже запущен: началась рекультивация отвалов медно-колчеданной руды, которую добывали в Карабаше в XX веке. По словам специалистов, из-за естественного стока воды и выветривания это хвостохранилище долгие годы является одним из главных источников загрязнения воздуха, почвы и природных водных объектов в округе. Кроме того, еще три проекта рекультивации находятся в процессе общественных обсуждений.

Работы финансирует «Русская медная компания». Проект рекультивации хвостохранилища №3 прошел общественные обсуждения в прошлом году, он рассчитан на пять лет. За это время специалистам предстоит выровнять поверхность, укрепить склоны, нанести слой плодородной почвы и засеять ее многолетними травами. Общая площадь восстановления превысит 45 гектаров.

— Рекультивация хвостохранилища №3 и северного участка накопленного вреда в Карабаше – огромный шаг на пути к улучшению экологической обстановки в городе, который постепенно избавляется от негативного наследия. Это повышенные экологические обязательства, которые приняла на себя РМК, серьезный вклад в развитие территории, создание комфортной городской среды, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото "До" и "После" рекультивации: 1 и 2 фото - хвостохранилище в 2016 и 2020 годах; 3 и 4 фото - нынешнее состояние и проект рекультивации одной из улиц Карабаша

Рекультивацию еще на двух участках планируется завершить до конца 2022 года. Все работы планируется завершить в течение ближайших 5-7 лет. 

Напомним, недавно "Хорошие новости" писали о том, как Карабаш развивается для детей.

Похожие новости:

Читайте также: