Новости

«Нас спас дядя Ангел!»: Юрий Гагарин из Челябинска спас 367 детей на Донбассе и получит Орден Мужества

Прослушать статью
«Нас спас дядя Ангел!»: Юрий Гагарин из Челябинска спас 367 детей на Донбассе и получит Орден Мужества

52-летний бизнесмен из Челябинска, тезка знаменитого советского космонавта, Юрий Гагарин спас 367 детей на Донбассе. Мужчина — подполковник Российской армии в запасе, после начала Специальной Военной Операции отправился добровольцем на фронт. Его группа вызволяла гражданское население из подвалов Мариуполя, и по первым буквам имен участников (Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид) командир получил позывной «Ангел».

Юрий – бывший морской пехотинец, на Мариупольском направлении возглавляет инженерно-саперную группу. Офицер рассказывает, что выносить детей из подвалов отряду приходилось на спинах, чтобы руки были свободны для оружия – защищаться. Для этого Гагарин придумал использовать «кенгурятники» — рюкзаки-переноски. Всех спасенных детей подполковник скрупулезно вносил в список – чтобы никто не потерял связи с родственниками, поскольку детей эвакуировали и увозили подальше от обстрелов и бомбежек в первую очередь, а потом уже их родителей.

– Многие мирные горожане с детьми прятались в больницах, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) отбирали детей и выставляли в окна как живой щит. Знали, что мы стрелять по окнам не будем. Дети были для них расходным материалом. А порой, уже за надобностью, детей просто выкидывали из окон, стреляли им в спины. Это делалось для того, чтобы нас остановить. Самому маленькому, кого я эвакуировал, было два дня. Мама родила в подвале больницы, — рассказал Юрий Гагарин изданию URA.RU.

За спасение детей Юрия представили к Ордену Мужества и к званию почетного гражданина города Ново-Азовска Донецкой народной республики – документы об этом подписал глава ДНР Денис Пушилин.

Напомним, что ранее «Хорошие новости» рассказывали истории пяти семей из Украины и ЛДНР, которые начинают жить заново в Челябинске.

Похожие новости:

Читайте также: