Новости

Бассейн и снежный пляж: моржи из Миасса открыли сезон зимнего купания

Прослушать статью
Бассейн и снежный пляж: моржи из Миасса открыли сезон зимнего купания

Южноуральские моржи открыли зимний купальный сезон. На небольшом озере под поселком Ленинск клуб «Моржи Миасса» прорубил «бассейн» длиной 25 метров. За пару дней в воду температуры +3 градуса окунулись полсотни человек. По словам бывалых купальщиков, погода сейчас подходящая — солнечная и почти безветренная, так можно купаться даже в -30.

— Нам некогда болеть, мы за здоровый образ жизни и открываем сезон уже с первыми заморозками. Каждый год прорубаем здесь специальный «бассейн» для всех желающих. В выходные здесь искупались полсотни человек. Приходили с детьми — самому маленькому было три годика. Есть и «ветераны», кому за 80. На берегу есть чан с теплой водой, банька, небольшой дом. Кто-то после парилки успевает искупаться несколько раз. В этом году мы открыли сезон, приготовив целый казан плова, — рассказал КП-Челябинск один из организаторов и руководителей клуба «Моржи Миасса» Владимир Яковлев.

Купальщики отмечают, что подобные встречи устраивают практически каждые выходные, и всегда выбирают тематический повод. В марте у моржей обычно проходит «южный вариант» заплывов, когда они загорают на снежном пляже под летними зонтиками. А еще прошлой весной они придумали аттракцион «Бурлаки на проруби»: желающие прокатиться цеплялись за трос, почти как в водных лыжах, только вместо катера его тянут моржи.

Напомним, на Южном Урале установилась морозная погода, в начале рабочей недели синоптики обещают до -17 градусов. К выходным в Челябинске обещают открыть самый большой в городе каток на дорожках.

Похожие новости:

Читайте также: