Новости

Австрийский скрипач сыграл в Челябинске на скрипке Страдивари 1707 года

Австрийский скрипач сыграл в Челябинске на скрипке Страдивари 1707 года

В Челябинском государственном университете выступил известный австрийский скрипач Луц Лесковиц, который продемонстрировал звучание скрипки "Ex-Prihoda" легендарного мастера Антонио Страдивари. Этот инструмент он изготовил в 1707 году. Как заверили сами музыканты, холл театрального корпуса ЧелГУ с фортепиано как нельзя лучше подходит для звучания скрипки итальянского гения. 

Концерт открыл Международный фестиваль искусств "Венская классика: Моцарт и Бетховен". Он состоится в ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского и будет посвящен двум юбилеям: 245-летию Бетховена и 260-летию Моцарта.

— На сцене ЧелГУ произведения венских классиков вместе с австрийским скрипачом исполнили челябинские музыканты: лауреат международных конкурсов, профессор ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского Лариса Яновская (фортепиано), солистка Челябинской государственной филармонии, Заслуженная артистка России Наталья Александрова (виолончель) и Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Олег Яновский (фортепиано), — рассказали "Хорошим новостям" в ЧелГУ.

Отметим, Луц Лесковиц играет на скрипке Страдивари с 1975 года. Всего же в мире сохранилось не более 500 инструментов, изготовленных знаменитым мастером. 

Видео: Дарья Шишмаренкова

Похожие новости:

Читайте также: