Новости

Автопробег день 13: город Златоуст

Автопробег день 13: город Златоуст

Наступил 13 день путешествия по Челябинской области, и наша автоколонна отправилась в Златоуст. Город встретил нас проливным дождем, но уже к полудню погода наладилась.Златоуст - это третий по величине город в нашем регионе, по численности населения его опережают только Магнитогорск и Челябинск. 

Златоуст многие знают, как город мастеров оружия, что неудивительно, ведь там находится целых 12 крупных мастерских по производству холодного оружия. Самая известная из них «Златоустовская оружейная фабрика», которой скоро исполнится 200 лет.

Оружейная фабрика

Так же в городе работает ведущее предприятие по изготовлению ядерных ракет для подводных лодок «Златоустовский машиностроительный завод». Кстати, наряду с выполнением оборонных заказов на предприятии выпускается и гражданская продукция.

Старинные пушки у оружейной фабрики 

Златоуст является самым высокогорным городом Урала, по его территории проходят два крупных горных хребта западной части Урала - Большой Таганай и Уреньга. Перепад высот колеблется от 800 до 1000 метров. Неподалеку от города расположено излюбленное место, которое привлекает туристов со всей области и не только — это национальный парк «Таганай». 

Окрестности Златоуста 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
Так же стоит отметить, что в Златоусте высокими темпами развивается спорт. Например, в начале лета был открыт спортивно – оздоровительный комплекс, сейчас в нем функционируют секции хоккея, фигурного катания и конькобежного спорта, а еще там проводятся массовые катания до 120 человек. В городе строится лыжный стадион имени Светланы Ишмуратовой с биатлонным стрельбищем. 
 

Первой нашу автоколонну встретила известная рок группа города Златоуста «Папа Джек», музыканты исполнили известные всем рок произведения, тем самым разогнав тучи над городом. 

Рок-группа 

Следующей точкой нашего маршрута был парк птиц «Таганай». Новый зоопарк расположился у подножия Таганая на месте бывшей свалки. Его вольеры насчитывает 300 животных, но в будущем планируют разместить до 2000 пернатых. Кстати, парк открылся совсем недавно, однако уже немало туристов и местную детвору.

Совы в парке птиц

Затем мы направились в «Никольский парк». Он расположен на берегу городско пруда в центральной части города. Недалеко от входа возвышается скульптура Оранты – это один из оригинальных памятников Златоуста. В парке находится фонтан с колоколом и мечом, по большому количеству повязанных ленточек и закрепленных замков можно определить, что это излюбленное место молодоженов. Трудно пройти и мимо оригинального кафе в виде корабля у самого берега. С понтонов открывается восхитительный вид на горы парка «Таганай».

Фонтан в парке 

Уникальная достопримечательность, которая недавно появилась в Златоусте – это Горный парк имени Бажова. Парк был открыт в начале июня 2015 года на Красной Горке. Горный парк наполнен образами сказочных героев известного уральского сказочника Павла Бажова. В парке работают два павильона: музей минералов и музей истории златоуста. Так же, в планах достроить смотровую площадку, с которой будет открываться вид на весь Златоуст, а так же завершить строительство концертного зала. Рядом с парком имени Бажова на высоте 50 метров расположилась Башня – колокольня с часовней Иоанна Златоуста.

Хозяйка медной горы в парке

В центре Златоуста красуется величественный храм имени преподобного Серафима Саровского. Строительство началось в далеком 1997 году, освящен храм в 1999 году. Строительство и благоустройство храмового комплекса продолжается. На данный момент на территории ведется строительство крестильного храма. При храме действует воскресная школа.

Храм им. преподобного Серафима Саровского 

А завтра наш автопробег отправится в поселение, образовавшееся на слиянии двух рек город Куса.

Похожие новости:

Читайте также: