Новости

В Челябинской области открыт новый туристический маршрут к башне Тамерлана

В Челябинской области открыт новый туристический маршрут к башне Тамерлана

В Челябинской области разработан новый туристический маршрут уникальному мавзолею Кесене, известному как башня Тамерлана. Сооружение возвели на кургане в период с XIII по XIV век, там покоилась женщина из знатного рода кочевников. 

Сотрудники администрации Варненского района (именно там расположена башня) надеются, что с появлением официального маршрута, в район потянутся туристы со всей страны. Пока комплекс посетили две тургруппы. 

— Башня Тамерлана находится в комплексе Кесене — один из самых загадочных памятников, расположенных в степи на территории региона. Она была построена в XIII-XIV вв. и является шедевром ранней мусульманской архитектуры. Также там находится урочище Кесене эпохи бронзы, что в переводе означает "надгробный дом". Мы разработали специальную экскурсию на основе исторических документов и легенд местных жителей, — рассказывают в администрации района.

Исследователи до сих пор не знают, когда конкретно появилась башня в Варненском районе .Захоронение молодой женщины, на шее которой сохранились остатки шелкового шарфа и золотые подвески нашли внутри усыпальницы в конце XIX века. Среди местных жителей ходит легенда, будто это была дочь легендарного Тамерлана. Отсюда и неформальное название объекта.

Напомним, комплекс Кесене располагается в 380 км от Челябинска на границе с Казахстаном. Он состоит из кирпичного мавзолея высотой 17 метров, шести курганов эпохи бронзы, кургана раннего железного века и почти 150 курганов позднего средневековья. Примерно 20 лет назад у башни обнаружили 700 могил. По сообщениям археологов и историков, это древний некрополь эпохи раннего железного века, а башня Тамерлана построена гораздо позже.

Похожие новости:

Читайте также: