Новости

В центре Челябинска можно будет бесплатно сделать флюорографию и провериться на ВИЧ

В центре Челябинска можно будет бесплатно сделать флюорографию и провериться на ВИЧ

В субботу, 25 марта, в Челябинске на улице Кирова пройдет традиционная ежегодная акция "Просветись!". С 10:00 до 15:00 часов все желающие (в возрасте от 15 лет) смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование. Передвижные медкабинеты с флюорографами установят прямо на челябинском Арбате — близ здания ЗСО и рядом с Главпочтамтом. Отметим также, что вместе с флюорографией челябинцы смогут сдать бесплатный анализ на ВИЧ. Результаты обследований выдадут сразу, буквально через несколько минут после процедуры.

— Лучевая нагрузка при прохождении флюорографии в десятки раз меньше, чем излучение от природных источников, которое можно получить во время прогулки в парке, — сообщила главный специалист по лучевой диагностике минздрава Челябинской области Галина Братникова. — На Южном Урале в основном используется цифровое низкодозовое оборудование, которое полностью соответствует всем санитарным нормам по лучевой нагрузке. В год человек должен получить не больше 1 миллизиверта излучения. При цифровой флюорографии пациент получает около 0,001.

Отметим также, что во время акции "Просветись!" южноуральцев будут угощать едой полевой кухни и ароматным ромашковым чаем — символом фтизиатрической службы.

Ежегодная акция "Просветись" по традиции приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня, 24 марта. 

Читайте также: 

Челябинцы смогут бесплатно привить домашних животных от бешенства

Похожие новости:

Читайте также: