Новости

Бивню из овощной ямы в Челябинской области – миллион лет

Бивню из овощной ямы в Челябинской области – миллион лет

Бивень, который откопал в собственном гараже житель села Ключевка Сосновского района Юрий Афанасьев, принадлежит животному, жившему гораздо раньше мамонта — трогонтериевому слону. Об этом заявил член Российской академии наук, палеозоолог Павел Косинцев. Напомним, что клык доисторического зверя был найден совершенно случайно: Юрий Афанасьев просто расширял овощную яму. Показавшийся из земли предмет хозяин гаража сначала принял за старую трубу и хотел выпилить его болгаркой. Однако шестое чувство подтолкнуло мужчину предварительно проконсультироваться с южноуральским археоспелеологом Владимиром Юриным, который идентифицировал объект как бивень мамонта. Теперь выясняется, что находка еще старше.

 – Представитель Уральского отделения Российской академии наук Павел Андреевич Косинцев – один из ведущих специалистов Урала и России по мамонтовой фауне. После осмотра бивня ученый высказал предположение, что по форме и размерам он может принадлежать более раннему животному, чем мамонт – трогонтериевому слону, жившему на планете миллион лет назад, – рассказали в региональном Министерстве культуры.

Напомним, что бивень древнего слона был найден на глубине 2,5 метра. Его длина 1,84 м, и для своего возраста он очень хорошо сохранился. В министерстве культуры сообщают, что бивень из Ключевки – вторая находка мамонтовой фауны в Сосновском районе. Первая — фрагмент зуба — была сделана краеведом района Юрием Завьяловым на реке Бишкиль в 2001 году.

Трогонтериевый слон был крупнейшим, известным науке, представителем семейства хоботных на планете за всю ее геологическую историю. По размерам сопоставим с огромными доисторическими динозаврами. В высоту в плечах достигал почти 5 метров, весил до 10 тонн. Обитал около 1,5 – 0,2 млн. лет назад на огромном географическом ареале. Гигантские бивни в длину достигали почти 5 метров, в диаметре – около 25 см. Именно по большому диаметру бивня ученые отличают костные останки слонов от мамонтов, бивни которых значительно тоньше.

Самый полный скелет Трогонтериевого слона был обнаружен в Кикинде (Сербия), в высоту он 4,7 метра, бивни в длину почти 4 метра и принадлежат самке. Можно представить себе, каких размеров были самцы, которые у млекопитающих традиционно крупнее своих подруг.

Стада Трогонтериевых слонов в обилии мигрировали по территориям современного Казахстана, Ставропольского и Красноярского края. Из-за высокой приспособляемости, ареал обитания этих животных постепенно расширился вплоть до Англии, Испании и Северного Китая.

Похожие новости:

Читайте также: