Новости

В Челябинске водители "Яндекс.Такси" будут искать пропавших людей

В Челябинске водители "Яндекс.Такси" будут искать пропавших людей

В Челябинске водители, подключенные к системе "Яндекс.Такси", будут принимать участие в поиске пропавших людей. Соответствующее соглашение компания "Яндекс" подписала с поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт". Ранее "Яндекс" провел опрос таксистов, готовы ли они оказывать содействие в поисках, в результате 80% опрошенных дали "добро". По словам представителей компании, в России к сервису "Яндекс.Такси" подключено более полумиллионов водителей, их наблюдательность сможет помочь найти людей, которых разыскивают родственники.

Сегодня к Яндекс.Такси подключено более 500 тысяч водителей-партнёров. Если у них перед глазами будут объявления о пропавших в их городе людях, шансы на успех в поисках сильно увеличатся. Например, часто отряд разыскивает пожилых людей, которые ушли из дома и заблудились. Вокруг них много прохожих, но никто не знает, что идущей мимо бабушке нужна помощь. А если водитель увидит её фотографию в приложении, которым ежедневно пользуется для работы, то ему будет проще помочь. Это вдвойне важно сейчас, когда в России наступили морозы. Из-за них поиски должны быть особенно быстрыми — потерявшийся человек может просто замёрзнуть на улице, — отмечают в "Яндексе".

Вместе со свежими заказами водители будут получать на свой телефон и ориентировки от волонтеров "Лизы алерт": фотографию человека, характеристики, какие-то важные детали.

Ориентировки будут рассылать с учетом географии поисков: если таксист работает в Челябинске — его помощь потребуется лишь в поиске людей, которых розыскивают в регионе. Если водитель узнает в пропавшем своего пассажира или вспомнит, что видел похожего человека на улице, он сможет оперативно связаться с волонтерами, и они объяснят ему, что делать дальше. Сервис уже начал работать в Челябинске и по всей стране.

Читайте также: Координатор поискового отряда "Легион-СПАС" Татьяна Гроза: "Меня возле работы все бомжи не любят" 

Похожие новости:

Читайте также: