Новости

Челябинск готовится к юбилею Пушкина: афиша мероприятий

Прослушать статью
Челябинск готовится к юбилею Пушкина: афиша мероприятий

В четверг, 6 июня, в России отметят 220-летие со дня рождения Александра Пушкина. В Челябинске в честь праздника подготовили несколько флешмобов. На каждую акцию можно взять с собой детей. 

Кировка: парад двойников Пушкина 
Флешмоб начнется ровно в 12 часов возле «Городских ворот». Десятки или даже сотни людей в черных кудрявых париках и с бакенбардами пройдут парадом по пешеходной улице. Участвовать может любой желающий. Главное: выглядеть как Пушкин. Например, можно приклеить пышные бакенбарды и надеть черный плащ.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина: стихи поэта перевели на иностранные языки 
Акция начнется в 12:00. Зрителям прочитают стихи Александра Сергеевича на арабском, французском, китайском и других языках. 

Также здесь можно увидеть, как выглядят произведения Пушкина на арабской вязи или китайских иероглифах. Стихи перевели студенты ЮУрГУ, они же их и прочитают, - рассказали организаторы акции.

В 13:00 здесь же начнется концерт "Веселое имя Пушкин". Татьяна Арабян исполнит романсы на стихи поэта и прочитает послания Пушкина друзьям. 
Также в библиотеке проведут мастер-класс "Уездной барышни альбом". В XIX веке было модно, чтобы каждая уважающая себя барышня вела альбом, куда записывала стихи и умные цитаты. 
Библиотека им. Пушкина расположена по адресу ул. Коммуны, 69. 

Горсад им. Пушкина: конкурсы и викторины 
В парке пройдет литературный фестиваль "Пушкинский день России". Здесь будет концерт с викторинами и конкурсами. Начало в 11:00 на центральной площадке. Прихватите с собой зонт - по данным синоптиков, 6 июня в Челябинске ожидаются небольшие дожди.  

Похожие новости:

Читайте также: