Новости

О челябинской бабушке, которая нашла сестру спустя 78 лет разлуки, рассказало французское издание La Croix

Прослушать статью
О челябинской бабушке, которая нашла сестру спустя 78 лет разлуки, рассказало французское издание La Croix

Французская газета La Croix рассказала историю 94-летней старушки из Челябинска Розалины Павловны Харитоновой. В этом году женщина смогла встретиться со своей родной 92-летней сестрой Юлией, о которой ничего не слышала 78 лет. В 1942 году девушек разлучила Великая Отечественная Война — после обстрела в Сталинграде сестер эвакуировали в разные города: Розалина уехала в Челябинск, а Юлию отправили жить в Узбекистан. Между ними были тысячи километров, женщины ничего не знали друг о друге и мечтали вновь встретиться, и им это удалось только в старости.

Розалина (слева) и Юлия (справа). Источник фото: 74.ru

Историю бабушек рассказал французский журналист Бенджамин Кенеля, в рамках работы над циклом статей, посвященных удивительным встречам. Русским сестрам был посвящен целый разворот газеты. Чтобы подготовить материал, автор связался с родственниками пенсионерок и узнавал подробности их встречи, которая произошла в январе 2020 года.

Встретиться бабушкам вновь помогли их внуки. Розалина, помня о своей семье, старалась найти родных через программу «Жди меня». Женщина оставила данные о себе на сайте шоу. Вскоре родственники Юлии, которая проживала в Пензе, увидели информацию о Розалине и смогли достать их телефон.

Когда мы нашли её телефон, я стою и молчу, потом говорю маме: «Нет, давай ты звони». Она позвонила и говорит: «Мы ваши родственники». Тётя Оля, дочь бабушки Розы, сразу заплакала. Это было в начале января, а через пять дней мы уже поехали в Челябинск, – вспомнила внучка Юлии Павловны Анастасия.

Сейчас семьи активно общаются друг с другом и планируют дальше приезжать в гости.

Похожие новости:

Читайте также: