Новости

«Боялась, что будет двойня»: сиамский близнец из Челябинска Анна Коркина стала мамой

Прослушать статью
«Боялась, что будет двойня»: сиамский близнец из Челябинска Анна Коркина стала мамой

6 октября Анна Коркина из Челябинска стала мамой. Акушеры роддома ОКБ № 2 до последнего не знали, что приняли роды у одной из сиамских близняшек, появившихся на свет 32 года назад в этом же учреждении. В 1990-ом за судьбой Ани и Тани Коркиных следила вся страна: они родились со сросшимися животами и одной на двоих печенью. Девочек удалось разделить хирургу Льву Новокрещенову, сохранив жизнь обеим — впервые в СССР!

Аня и Таня при рождении и во взрослом возрасте
Аня и Таня при рождении и во взрослом возрасте

Анна вспоминает, как с детства они с сестрой и мамой были в центре внимания — общались с журналистами, врачами, ездили со Львом Новокрещеновым на медицинские симпозиумы. Девушка рассказывает: когда живот начал расти и она опубликовала фото в социальных сетях, не было сотен лайков и комментариев — и Анна была рада. Она боялась повторить судьбу своей мамы, Веры Коркиной.

— Конечно, я задавалась вопросом: вдруг не удастся зачать ребенка? Даже хотела сделать ЭКО. Но гинеколог отговорила: сказала, забеременеешь сама. Потом боялась, что будет двойня. Но УЗИ показало: здоровый мальчик, — рассказала Анна Коркина ИА «Первое Областное».

Анна с мужем Вячеславом. Фото со страницы Анны Коркиной в соцсетях
Анна с мужем Вячеславом. Фото со страницы Анны Коркиной в соцсетях

Впрочем, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерина Воропаева говорит, что девушке и ребенку ничто не угрожало — патология (имеется в виду рождение сиамских близнецов) не была наследственной. Медики отмечают, что роды Анны прошли без особенностей и угроз, хотя пришлось применить кесарево сечение — малыш весил почти четыре килограмма. Мальчик родился здоровым, его назвали Тимуром. На родах Анну поддерживал муж Вячеслав.

С сестрой девушка тоже сохраняет тесное общение — Таня помогала ей во время беременности, пока Вячеслав уезжал в командировку. Что удивительно, по словам Анны, сестра тоже чувствовала тошноту и изжогу, а во время кесарева — сильную боль в животе.

Анна и Татьяна в 2018 году, когда установили мемориал хирургу, разделившему их. Фото: Ura.ru
Анна и Татьяна в 2018 году, когда установили мемориал хирургу, разделившему их. Фото: Ura.ru

Анну и Тимура обещают выписать из больницы к концу недели. Медики уверяют, что с мамой и малышом все в полном порядке. Дома их ждут близкие — Вера накупила первому внуку приданного, а Татьяна собирается стать для него образцовой тётей.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали интервью с детским анестезиологом Николаем Такшеевым, который в 1990-ом году участвовал в операции по разделению сестер Коркиных — следил за частотой сердечных сокращений, давлением, за уровнем кислорода в крови. Он рассказал о том, как и почему 45 лет проработал на одном месте — в Детской областной больнице Челябинска.

Превью: фото со страницы Анны Коркиной в соцсетях

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: