Новости

В челябинском «Кванториуме» разрабатывают искусственное сердце для тех, кто ждет пересадку

Прослушать статью
В челябинском «Кванториуме» разрабатывают искусственное сердце для тех, кто ждет пересадку

В челябинском детском технопарке «Кванториум» разработали прототип искусственного сердца. По словам представителей технопарка, устройство пригодится тем, кто ждёт донорское сердце для пересадки — механизм может ненадолго заменить пациенту сердечную мышцу, чтобы выиграть время для поиска подходящего органа. 

У человека, который испытывает проблемы с сердцем, очень мало времени, чтобы дождаться донорское сердце. Устройства, которое заменило бы пациенту сердце на этот период, нет. Именно такой переносной «сердезаменитель» мы и создаем, что-то вроде внешнего аккумулятора, то есть он будет гонять кровь, обогащать ее кислородом, — рассказал директор челябинского технопарка Иван Шмидт. 

Над устройством "переносного сердцезаменителя" школьники вместе с наставниками работают уже около года, и на днях ребята представили первый прототип — они смоделировали работу сердца человека, отобразив все биологические процессы в получившемся механизме. 

Чтобы создать прототип, члены проектной группы тесно сотрудничали с известным кардиохирургом, кандидатом медицинских наук Юрием Малиновским. Врач подробно рассказал ребятам, как работает сердце, из каких частей оно состоит и какие бывают аномалии в работе сердечной мышцы. 

Теперь такие слова, как "перикард", "эндокард", "миокард", "коронарное кровообращение" совсем не пугают ребят. Школьники знают, для чего сердцу клапаны и камеры, почему левый желудочек больше правого, какими свойствами обладает сердечная ткань и много других интересных фактов о сердце, — сообщили в пресс-службе технопарка. 

Следующий этап в работе над проектом — это моделирование на работающем прототипе отказ органа, чтобы система сумела такие ситуации предотвращать. 

Напомним, что это не первый медицинский проект "Кванториума". Ранее "Хорошие новости" рассказывали о бюджетном экзоскелете руки для пациентов после инсульта. 

Похожие новости:

Читайте также: