Новости

Челябинские ученые разрабатывают ЭКГ-подушку для спасения младенцев

Челябинские ученые разрабатывают ЭКГ-подушку для спасения младенцев

Ученые из ЮУрГУ придумали ортопедическую подушку для бесконтактного снятия электрокардиограммы. С помощью этого изобретения можно будет делать ЭКГ не подключая многочисленных проводов. Достаточно просто положить ее под голову. В подушку встроен ЭКГ-мониторинг, а на нее надевается чехол из токопроводящей ткани. 

Такая подушка больше всего подойдет для людей с ограниченными возможностями и младенцев. Над изобретением трудилась группа ученых под руководством доктора технических наук, профессора кафедры "Физическое воспитание и здоровье" ИСТиС Владимира Кодкина. 

– Из-за подвижности младенца достаточно проблематично снять электрокардиограмму. Наша подушка поможет это сделать: для этого не нужно одевать электроды на ручки ребенка, достаточно того, чтобы его голова касалась подушки, – рассказал Владимир Кодкин.

Сейчас ЭКГ-подушку применяют в отделении реанимации Детской областной больницы.. В дальнейшем ученые планируют разработать подушку для профилактики внезапной младенческой смерти в первый год жизни. Устройство будет мониторить сердечный ритм новорожденного. Разработчики уже заключили договор с институтом Минздрава России и Уральским государственным медицинским университетом. 

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории. 

Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Читайте также: Челябинский школьник разработал „умную футболку“, сканирующую тело

Похожие новости:

Читайте также: