Истории

Челябинский школьник разработал "умную футболку", сканирующую тело

Челябинский школьник разработал "умную футболку", сканирующую тело

Александр Пасынков из челябинского лицея №97 разработал уникальную вещь: специальную ЭКГ-футболку, которая сканирует человеческое тело и передает информацию на смартфон или компьютер в режиме реального времени. Парню потребовалась мамина швейная машинка, футболка и коробочка из-под крема для обуви — в ней "мозги" проекта. Это специальная электронная начинка, работающая в совокупности с приложением, разработанным школьником. Система позволяет датчикам и на основе токопроводящей ткани и модулем для снятия электрокардиограммы сканировать тело носителя и молниеносно передавать информацию на базу. Со своим проектом Александр занял первое место на олимпиаде для школьников "Шаг в Будущее". 

Впрочем, паренек, как и положено изобретателю, обращает мало внимания на регалии и, кажется, заинтересован каким-то очередным Perpetuum Mobile. Говорит только, что ему помогали старшие товарищи из ЮУрГУ и высоколобые наставники в собственном лицее — Александр выпускник IT школы Samsung, которая работает при учебном заведении. 

Футболка, снабженная специальными датчиками на основе токопроводящей ткани и модулем для снятия электрокардиограммы, передает данные по Bluetooth на телефон или компьютер в режиме реального времени. Мобильное приложение, разработанное Александром, производит анализ и оценку полученных данных, учитывая возраст и физические особенности носителя футболки. По результатам анализа, приложение формирует перечень рекомендаций и предупреждает в случае необходимости консультации у кардиолога, — хвалят Александра в компании Samsung. 

"IT-портной" отмечает, что его футболка сгодится для всех, кто ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается спортом. Тут отметим, что умная вещь не боится стирки — можно стирать хоть каждый день, главное не забыть снять все электронные элементы. 

Похожие новости:

Читайте также: