Новости

Демонтированный в Польше памятник советскому генералу установят в Магнитогорске к 9 мая

Демонтированный в Польше памятник советскому генералу установят в Магнитогорске к 9 мая

Фермер из Челябинска Алексей Гараев озвучил сроки, в которые демонтированный в Польше памятник советскому генералу Ивану Даниловичу Черняховскому приедет на Южный Урал. Предполагается, что монумент окажеся в Магнитогорске к началу весны, а к 9 мая его уже торжественно установят в одном из парков города. 

Как ранее уже сообщали "Хорошие новости", за монумент южноуралец предлагал польским властям деньги, 30 тонн зерна и колокола для католической церкви. Сегодня, 17 января стало известно, что мужчина смог договориться о бесплатной передаче барельефа в Россию. 

Памятник весом около 300 килограммов и высотой около двух метров планируется привези в Магнитогорск к началу весны. Сейчас челябинец Алексей Гараев ищет способы перевозки монумента на Южный Урал. 

До 23 февраля наша инициативная группа должна выехать в Польшу. Мы с бургомистром Пененжно договорились и сейчас прорабатываем схему маршрута. К 23 февраля мы должны уже при участии Почты России с челябинским областным отделением доставить памятник в Магнитогорск. Из Польши мы на машине доставим памятник в Калининград, а оттуда на самолете в Москву, затем в Магнитогорск, — цитирует Алексея Гараева vnnews.ru со ссылкой на lifenews.ru.

Отметим, что памятник самому молодому генералу армии и командующему фронтом в истории Советских Вооруженных сил Ивану Даниловичу Черняховскому демонтировали в польском городе Пененжно17 сентября 2015. Именно близ того места, где располагалась скульптурная композиция полководец в возрасте 38 лет получил смертельное ранение во время операции по освобождению территории Польши от немецко-фашистских захватчиков. После демонтажа памятник отправили на склад, где он находится по настоящее время.

 

Похожие новости:

Читайте также: