Новости

Челябинцев бесплатно научат искусству японской живописи суми-э

Челябинцев бесплатно научат искусству японской живописи суми-э

Всех желающих познать секреты древней японской техники рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге приглашают на бесплатный мастер-класс в Публичную библиотеку. Мероприятие пройдет в четверг, 1 ноября.

— Тема занятия: «Клён и водопад». Занятие проводит Елена Зевакина. Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Дни Японии в Челябинске», организованного обществом «Россия-Япония», — сообщают в пресс-службе Челябинской областной научной библиотеки.

Специалисты по искусству утверждают, что суми-э полезно при саморазвитии и арт-терапии. На самом деле этот вид живописи зародился в Китае, а в 14 веке его перенесли в Японию буддийские монахи. Название «суми-э» происходит из сочетания двух японских слов: «суми» (тушь) и «э» (живопись). Это древнее традиционное искусство близко к современной акварельной живописи, только в нем используется черный цвет, создавая широкую гамму серых оттенков туши. Однако со временем японские художники стали писать цветными минеральными красками, которые, проникая в рисовую бумагу, закрепляются на ней подобно туши.

Мастер-класс по японской технике живописи суми-э пройдет 1 ноября в Публичной библиотеке (г.Челябинск, пр.Ленина, 60, зал №3). Начало в 15.00.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Поэтому необходимо записаться по телефону: (351) 266-62-96.

Возрастное ограничение 12+.

Похожие новости:

Читайте также: