Новости

Челябинцев бесплатно обучат премудростям суми-э, киригами и оригами

Челябинцев бесплатно обучат премудростям суми-э, киригами и оригами

В субботу, 8 июля, в 14.00 в Публичной библиотеке откроется необычная экспозиция, посвящённая японскому искусству.

В рамках выставки "Япония: таинственная и притягательная" горожане не только познакомятся с образцами традиционного творчества народов Страны восходящего солнца, но и своими глазами увидят таинственный процесс создания шедевров своими руками, — говорят организаторы. – Так посетители экспозиции узнают о разных видах искусств.

Что покажут на выставке:

· Японская живопись суми-э – это мягкое, но точное прикосновение кисти, простота движений и обильное использование воды. Материалы в таком творчестве не служат средством достижения творческого замысла, а являются его равноправными со-творцами. Эту технику представит мастер суми-э Елена Зевакина.

· Шары тэмари первоначально изготавливали из обрезков старых кимоно мамы и бабушки для своих детей. Ткань ужималась, обматывалась нитками и расшивалась декоративными узорами. Изначально такими шарами играли ногами вместо мячей, а позднее подобные игрушки стали использовать уличные жонглеры. Со временем шары тэмари приобретали более декоративный статус. Работы в этой технике представит мастер тэмари и авторской куклы Любовь Дерий.

· Оригами – традиционное японское искусство складывания различных фигур из бумаги. Оно начало развиваться в XVII веке в Японии, а в наше время широко распространилось по всем континентам и странам. Оригинальная подача оригами в виде коллажей будет представлена Ольгой Язовской.

· Киригами – это искусство изготовления фигурок и открыток с помощью листов бумаги или тонкого картона, которые надрезают и складывают. Своим мастерством с гостями выставки поделится художник София Чернышева.

Помимо экспозиции художественных работ в библиотеке откроется книжная выставка "Искусство Японии". На ней посетители познакомятся с изобразительным искусством, японской архитектурой, ландшафтным дизайном и традиционной японской кухней.

Выставка "Япония: таинственная и притягательная" будет работать до 10 сентября в Малом выставочном зале Публичной библиотеки (пр. Ленина, 60) на третьем этаже. Вход свободный. Запись на экскурсии по телефону: 8 (351) 266-62-96.

Похожие новости:

Читайте также: