Новости

Челябинцы готовятся к встрече праздника

Челябинцы готовятся к встрече праздника

Совсем скоро для всех людей, которые соблюдают Великий пост настанет праздник Светлой Пасхи. После 49 дней (!) всевозможных ограничений православные наконец-то смогут позволить себе кусочек мяса, стакан молока и чего-нибудь сладкого. На сегодняшний день Великий пост – не только символ веры, но и способ сохранить свое здоровье, сбросить пару-тройку килограммов и даже привлечь позитивные перемены в свою жизнь. 

"Хорошие Новости" попытались выяснить, зачем люди истязают себя голодовками, к каким результатам приводит соблюдение поста и какая еда снится по ночам голодным людям.

Михаил Мед, соучредитель проекта "Chop-Chop":

-Пост я соблюдаю впервые. Но мне уже знакомы аскезы по питанию. Например, мясо я уже лет пять не ем, отказался от курицы три года назад. В моем рационе осталась только рыба. Можно сказать, что у меня всегда пост. Чувствую себя при этом прекрасно, я с отвращением смотрю на мясные туши, но сложнее всего для меня отказаться от молочных продуктов.

Мария Старикова, журналист:

-Я соблюдаю пост уже второй год. Для меня это отличный повод меньше кушать. Если мне дать свободу, то я могу легко проглотить кастрюлю солянки и завершить трапезу большим таким куском торта с масляными розочками. Самым сложным для меня стал Чистый понедельник – в этот день вообще ничего нельзя есть. Тогда я не выдержала и в конце дня позволила себе стакан теплой воды с сахаром. Стало значительно легче. Я с нетерпением жду Пасхи, чтобы съесть вареное яйцо и запить его шампанским. А вообще за 49 дней мне удалось стать легче на пять килограммов и удачно сменить работу.

Ольга Козлова, пресс-секретарь благотворительного фонда "Лучик Детства": 

-Это уже третий пост в моей жизни. И в первую очередь мне было сложно отказаться от привычного отношения к потреблению продуктов. Мое меню сократилось раз в сто, что нереально поразило меня лично. Несмотря на то, что выгода (для тела) из поста явная (все-таки здоровое питание), я не представляю, как так можно всю жизнь питаться?! Вегетарианцы, флекситарианцы, фруторианцы, сыроеды – это философия жизни, которую мне не постичь никогда. Считаю, что внутренняя гармония со своим "Я" гораздо важнее. Пост для души, а не для тела, верно? Думаю, что у отказа от определенной пищи должна быть очень серьезная причина, но если здоровье позволяет есть все, то это самый большой дар из возможных! Именно этому я научилась за пост – ценить то, что имеешь. Сознательный отказ от чего-то на время, словно плата вперед, дарит в финале нечто особенное. В первый мой пост, уже стоя у церкви, я увидела падающую звезду. И это в апреле. Сейчас же я чувствую себя весьма оптимистично и жду не дождусь, когда на Пасху смогу съесть сосисочку. Мечтала об этом все 49 дней.

Екатерина Козлова, директор филиала "Миасс-мебель":

-Пост я соблюдаю уже седьмой год, а может, и больше. Сначала было сложно, старалась быть строгой к себе первую и последнюю неделю, а потом втянулась, стала поститься в течение всего времени. Очень сложно отказаться от сладостей, тем более сейчас, когда некоторые производители предлагают постные пирожные, но я стараюсь не поддаваться этой слабости. Главное во время поста - духовный рост и очищение души; может быть, именно поэтому еда не снилась ни разу, это ведь не главное для меня во время поста. Когда придет Пасха - с удовольствием съем гору яиц, потому что их почему-то хочется со страшной силой, в этот раз даже больше, чем пирожных.

Совсем скоро минует самый страшный и тяжелый день для тех, кто соблюдает Великий Пост. Страстная пятница подходит к концу, а это значит, что молочко, колбасу, мясо и вино уже совсем скоро можно будет смело вкусить без всяких зазрений совести.

Похожие новости:

Читайте также: