Новости

Челябинцы смогут без талонов и бесплатно сделать флюорографию и маммографию

Челябинцы смогут без талонов и бесплатно сделать флюорографию и маммографию

В Челябинске все желающие смогут проверить свое здоровье: сделать внеплановую флюорографию и маммографию, а при необходимости пройти диспансеризацию. С 4 по 10 февраля все городские медицинские организации распахнут свои двери для южноуральцев. Причем в некоторые поликлиники могут обратиться даже неприкрепленные жители.

Такое мероприятие приурочили ко всемирному Дню борьбы с раком.

По данным регионального Минздрава, сейчас в России злокачественные новообразования являются основными причинами смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей области число онкобольных к началу 2018 года увеличилось на 7,9 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 472,3 случаев на 100 тысяч населения. Такой прирост медики объясняют повышенным вниманием южноуральцев к раннему выявлению злокачественных новообразований, в том числе во время профосмотров и диспансеризации.

- Успех лечения злокачественных опухолей во многом зависит от стадии заболевания, в связи с этим большое значение имеет своевременное выявление. К числу обследований, которые необходимо регулярно проходить, врачи относят маммографию, посещение стоматолога и гинеколога, флюорографию, анализ крови на уровень ПСА, анализ кала на скрытую кровь и ФГДС, наблюдение за родинками у дерматолога, - подчеркивают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области. – Почти все эти обследования можно пройти в рамках диспансеризации.

Узнать график работы кабинетов здоровья в медучреждениях Челябинска и области можно на официальном сайте регионального Минздрава.

Похожие новости:

Читайте также: