Новости

Челябинцы смогут сделать селфи с чертом

Челябинцы смогут сделать селфи с чертом

1 апреля библиотекари Челябинска приглашают всех горожан посетить Сорочинскую ярмарку. Гуляния будут приурочены ко дню рождения одного из самых мистических писателей – Николая Васильевича Гоголя.

Ряженые сотрудники библиотеки имени Н.В. Гоголя будет встречать гостей со словами "Ласково просимо" и посвящать их в таинственный, а порой и жутковатый мир произведений писателя.

На выставке-инсталляции «Вечно Ваш… Гоголь» посетители познакомятся с предметами быта гоголевского времени, примерят "черевички самой императрицы" и "шинель Акакия Акакиевича", отыщут пропавшую грамоту и непоседливый сбежавший нос коллежского асессора Ковалева. Не говоря уже о черте-проказнике - его можно будет дернуть за хвост и сделать селфи на фоне украденной луны.

- Впервые ярмарку мы провели в 2014 году к 205-летнему юбилею Гоголя. Мероприятие прошло настолько ярко и интересно, что мы начали получать заявки от учащихся и студентов на проведение Сорочинской ярмарки и в этом году. Мы планируем сделать ее традиционной и проводить ее на постоянной основе и в дальнейшем 1 апреля - в День рождения Гоголя, - рассказала заведующая библиотекой Ирина Струговец

Гостей ждут самые настоящие сорочинские забавы и ярмарочные вкусности. Все желающие научатся плясать украинские народные танцы, девушки посоревнуются в умении плести венки, а парубки померятся силой в армрестлинге.

Самым активным участникам конкурсов подарят ярмарочные вкусности - сушки, баранки. Всех гостей библиотекари будут угощать варениками с пылу с жару, с картошкой и с капустой.

Похожие новости:

Читайте также: