Новости

Челябинцы вживую увидят, как сражались танкисты в 1943 году

Челябинцы вживую увидят, как сражались танкисты в 1943 году

Боевой танк Т-34 и самоходку ИСУ-152 можно увидеть 15 сентября в парке Никольская роща. В ближайшую субботу там пройдет военно-исторический фестиваль "Челябинские герои". 

Зрителям покажут, как сражались в 1943 году челябинцы 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса за освобождение Орловской и Брянской областей. Воссозданные события времен Великой Отечественной войны продемонстрируют участники военно-исторического клуба "Дивизион". 

Мероприятие посвятили 85-летию Челябинского тракторного завода и 75-летию наступательной операции "Кутузов", в которой челябинские добровольцы-танкисты приняли бой.  

— Гости фестиваля также смогут посетить интерактивные площадки: госпиталь, выставку военной техники, узел связи, полевой штаб подразделения, тир и полевую кухню, — сообщают организаторы. – А с 10.00 до 13.00 все желающие смогут принять участие в молодежной военно-спортивной игре "Зарница". 

По словам организаторов, участвовать в фестивале будут военно-исторические клубы Екатеринбурга, Уфы, Перми, Кирова, Самары, Тольятти, Магнитогорска, Кургана, Шадринска и Тюмени, а также коллективы народного творчества и общественные организации Южного Урала.

Фестиваль пройдет 15 сентября с 10.00 до 13.00 в Никольской роще. Реконструкцию боев покажут там же с 14.00 до 16.00. Вход свободный. 

Похожие новости:

Читайте также: