Новости

Ученые из Магнитогорска разработали робота «космического назначения»

Прослушать статью
Ученые из Магнитогорска разработали робота «космического назначения»

«Роскосмос» представил прототип нового робота, который может работать в открытом космосе. «Теледроид» похож на человека — по «фигуре» и «подвижности суставов», но конструкция выдержит агрессивную среду. Его разработали специалисты производственного объединения «Андроидная техника» из Магнитогорска и корпорации «Энергия» им. Сергея Королева. 

— Он сможет выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме. В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач, — отмечают в Роскосмосе.

Фотографии и видео опубликованы на сайте госкорпорации

Отметим, в Магнитогорске для робота космического назначения разработали двигатель — AT Drive 38*12. Управлять роботом специалисты смогут не только с МКС, но и с Земли. Предполагается, что теледроид должен быть полностью готов к 2025 году, а действующий образец представят в 2023 году.

Напомним, что ранее магнитогорские ученые создали электродвигатели для робота FEDOR, который совершил полный цикл полета в космос и успешно вернулся на Землю в августе 2019 года.

Ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Магнитогорске разработали робота-мерчандайзера для «Пятёрочки».

Похожие новости:

Читайте также: