Новости

В центре Челябинска установили первые дизайнерские канализационные люки

Прослушать статью
В центре Челябинска установили первые дизайнерские канализационные люки

В центре Челябинска начали заменять типовые крышки канализационных люков на новые с креативным дизайном. Как правило, на новых люках  изображают логотипы челябинских компаний — так у здания по адресу ул. Кирова, 147 появился новый люк с лого торгового дома "СантехУрал", у "Челябинск-Сити" поставили люк от групп компании LD, а на Алом поле теперь можно найти канализационный люк "Челябинвестбанка". 

С этой идеей ещё год назад выступил Сергей Ермаков, гендиректор ТД "СантехУрал". Предприниматель часто бывает за границей и заметил, что в других странах, например, в Китае, на крышках люков часто размещают логотипы местных компаний или другую информацию для горожан. Некоторые люки становятся достопримечательностью - туристы чуть ли в очередь не выстраиваются, чтобы сфотографироваться с ними. Вдохновившись, Сергей предложил таким же образом использовать люки в Челябинске. Администрация города инициативу поддержала и дало добро заменить 130 крышек в центре города - на площади Революции, улице Кирова, проспекте Ленина и других местах с высоким трафиком. Тогда был объявлен конкурс на самую креативную крышку канализационного люка. Компании и частные лица, которые предложат свой дизайн, смогут бесплатно установить крышку в Центральном районе. 

На одном из канализационном люков на Кировке теперь можно загадать желание
На одном из канализационном люков на Кировке теперь можно загадать желание

Есть один нюанс: изготовление люков предприятия оплачивают сами. Люк из чугуна стоит порядка 30 тысяч рублей, это ценник от завода. Но нужно понимать, что прослужить он может около 100 лет. Мы же выступаем как коммуникаторы между администрацией, МУП ПОВВ и другими инстанциями. То есть компания может обратитсья к нам, сказать, где она хочет поставить люк, и мы в этом поможем, — объяснил Сергей Ермаков.

Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

На сегодняшний день в Челябинске установлено 7 новых люков из 130. Предприятиям по-прежнему предлагают бесплатно "занять" оставшиеся люки.

На открытие люка у здания по адресу ул. Кирова, 147 позвали цыган
На открытие люка у здания по адресу ул. Кирова, 147 позвали цыган

А для жителей города организовали фотоквест, где главный приз - поездка на четверых на термальные источники "Баден Баден". Чтобы принять участие в квесте, нужно найти три сантехнических люка в районе Кировки, сделать с ними селфи, выложить в Инстаграм по хэштегу #найдилюк и ждать результатов конкурса. 21 сентября организаторы разыграют путевку среди участников.  Выполнить задание нужно до 17 сентября включительно.

Похожие новости:

Читайте также: