Новости

Одаренных детей из Челябинска отправят на Северный Полюс

Прослушать статью
Одаренных детей из Челябинска отправят на Северный Полюс

Через несколько дней трое школьников из Челябинска отправятся на Северный Полюс. Все они — победители различных проектов, связанных с образовательными программами Росатома. В числе юных полярников: Никита Малахов, Полина Вериго и Максим Муковоз. Вскоре они отправятся в Мурманск, оттуда на атомном ледоколе «50 лет Победы» — на Северный Полюс, а потом, через Землю Франца-Иосифа вернутся в Мурманск.

В процессе экспедиции дети будут создавать научно-исследовательскую работу в рамках специального творческого проекта. Чтобы принять флаги предыдущих экспедиций, с которыми отправятся в путешествие, они собрались в Информационном Центре по Атомной Энергии ИЦАЭ) Челябинска.

– Я услышала, что центр проводит конкурс «Homo Science» и расстроилась, что не обладаю знаниями в области физики. Но совершенно случайно решила провести урок по экологичному образу жизни «Небесполезный мусор» и выиграла путешествие, – рассказывает Полина Вериго, ученица 10 класса Лицея № 97.

– В прошлом году я пробовал принять участие в конкурсе «Большая Перемена», где не смог пройти отбор, но в этом году случайно наткнулся на этот же конкурс и решил, что в этом году я точно поеду в путешествие. Пройдя викторины, я попал в топ 25 финалистов, а также отправил творческую работу «Как новые технологии изменяют мир к лучшему». Я был практически на сто процентов уверен, что стану победителем конкурса. Северный полюс для меня – это что-то необычное, что может привлечь внимание людей, – рассказывает Никита Малахов.

Во время экспедиции у школьников каждая минута будет на вес золота: программа продумана до мелочей, как впрочем и система безопасности. Например, на палубу они будут выходить только под присмотром взрослых — менеджера по развитию ИЦАЭ Челябинска Сони Давыдовой и старшего системного администратора сети ИЦАЭ Дмитрия Мерзлова.

Отметим, что всего в рейс с 8 по 17 июля отправятся 70 детей со всей страны.

Похожие новости:

Читайте также: