Новости

Деревянный храм с Северо-Запада целиком перевезут в Челябинский онкодиспансер

Деревянный храм с Северо-Запада целиком перевезут в Челябинский онкодиспансер

На территории челябинского онкологического диспансера в ближайшее время появится православный храм великомученицы Екатерины. Пока он находится рядом со Свято-Сергиевским храмом — на проспекте Победы — но теперь, по словам настоятеля храма святого Сергия протоиерея Ярослава Иванова, деревянную церковь решено перенести.

— Святая великомученица Екатерина очень почитаема православными челябинцами. Именно в деревянном храме, носящем ее имя, верующие молились, пока не появилась возможность совершать богослужения в каменном храме. Теперь этот храм нужнее в другом месте: по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима деревянную церковь перенесут на территорию лечебного учреждения и освятят в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Именно сюда будут приходить онкологи и их пациенты, чтобы получить духовную поддержку, — рассказали "Хорошим новостям" в челябинской епархии.

Отметим, что в епархии также решили освятить в честь святой великомученицы Екатерины нижний придел Свято-Сергиевского храма. Это значит, что день ее памяти — 7 декабря — по-прежнему останется престольным праздником для православных челябинцев, живущих на Северо-Западе. На месте алтаря великомученицы Екатерины будет воздвигнут поклонный крест.

В настоящий момент Храм великомученицы Екатерины уже готов к переносу: его освободили от внутреннего убранства и готовят к перемещению. Известно также, что настоятелем нового прихода назначен священник из клира Свято-Троицкого храма — Иоанн Карабидович. 

Похожие новости:

Читайте также: