Новости

Здесь будет лес: МТС высадила более 3 тыс. сосен на месте пожара

Прослушать статью
Здесь будет лес: МТС высадила более 3 тыс. сосен на месте пожара

На минувших выходных в Сосновском районе состоялся массовая экологическая акция, которая продолжила масштабную программу МТС по улучшению экообстановки в регионе. Волонтеры компании совместно с представителями благотворительного фонда «Система» и жителями региона высадили 3 тыс. саженцев сосны в месте, где несколько лет назад пожар уничтожил лес.

— Эта акция стала частью экологической программы МТС, которую мы реализуем в Челябинской области. Мы комплексно помогаем региону улучшать экологическую и социальную ситуацию и используем для этого наши ИТ-сервисы и технологии, а также реализуем волонтерские экологические проекты в партнерстве с ведущими экспертами НКО сектора. Радостно, что после призыва сотрудников МТС поучаствовать в посадке сосен, слово «Подумаем», превратилось в коллективный выезд. Многие сотрудники приехали сюда целыми семьями. Нас в команде объединяет то, что мы не просто хотим, мы идём и делаем!— отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Андрей Березной
Андрей Березной

Маше Пахтусовой 10 лет. Девочка приехала сажать лес вместе с папой Максимом. По ее словам, она сначала не хотела ехать, но уже на месте увидела какую пользу приносит их работа и теперь с удовольствием возится в земле с саженцами. 

Маша вместе с папой

— Человек наносит природе колоссальный вред. Пожар — страшнейшая трагедия, в этом месте уничтожено очень много деревьев, а нашему городу — миллионнику очень нужен чистый воздух. Чтобы решать эту проблему, мы проводим подобные акции и высаживаем деревья, а также развиваем технологии. Например, недавно мы запустили решение для мониторинга лесов, которое позволяет реагировать на возникновения пожаров. Если говорить про городскую среду, то у нас есть целый набор сервисов, которые умеют анализировать качества воздуха в режиме онлайн, определять наличие и объем вредных примесей в воздухе, и передавать это информацию экологам, — сказал Максим Пахтусов, в компании МТС он руководит отделом по работе с корпоративными клиентами. 

Его коллега Алексей — айтишник — один из старожилов компании МТС в Челябинске. По его словам, у него большой участок, неподалеку от этого места и он обязательно будет заезжать, смотреть, как приживаются сосенки.

Алексей обещает, что будет присматривать за саженцами
Алексей обещает, что будет присматривать за саженцами

На место приехал и куратор спортивных и экологических проектов «благотворительного фонда АФК «Система» Александр Торовцев, который тоже принял участие в высадке деревьев под Челябинском. 

Александр реализует интересный проект на стыке экологии и спорта — онлайн-марафон «Шагай за лес». За каждого участника фонда, который за 30 дней прошел больше 100 000 шагов, Фонд направлял денежные средства на высадку деревьев в рамках проекта «Южный лесной пояс России». Челябинск стал одним из 14 городов, входящих в данный проект. 

Мы ведем круглогодичный цикл спортивно-благотворительных проектов. Зимой марафон #НаЛыжне в пользу проекта «Лифт без отказа», летом Забег #ЗаЛес, а весной разминка – Шагай #ЗаЛес. Ходьба – самый простой, безопасный и распространенный вид спорта. Не все катаются на лыжах, не все занимаются бегом, но всем нам каждый день нужно куда-то добраться – и мы идем. Мы предложили сотрудникам компаний Группы проходить каждый день около 7000 шагов – в 1,5 раза больше, чем средний человек с сидячим образом жизни. Несложно на практике и достаточно, чтобы стать здоровее и активнее. В итоге участники в сумме 10 раз обошли вокруг земного шара!поделился Александр

Надо отметить, что высадка 3 тысяч саженцев в Челябинской области — это лишь часть комплексной экологической программы, которую реализует МТС. Например, ее важнейшим проектом является работа системы интеллектуального видеоконтроля выбросов промышленных предприятий на трёх производственных площадках Челябинска. Это сеть умных камер, некоторые из которых дополнительно оборудованы тепловизионными модулями. Система позволяет круглосуточно и в любую погоду вести наблюдение за выбросами заводов, вовремя выявлять работу незаконных предприятий и оперативно ее пресекать.

По словам представителей МТС, в будущем компания планирует расширить ИТ-инфраструктуру в регионе, которая поможет защитить южноуральскую экологию, окажет положительное влияние на качество воздуха и сделает жизнь в Челябинской области более комфортной.

Похожие новости:

Читайте также: